Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Специалисты провели презентацию на международном форуме, организованном компанией "Schlumberger".

В Ташкенте в отеле "Wyndham" прошел международный форум на тему "Каспийский технологический день: Цифровой Шелковый путь, SLB 2023". Этот форум был организован со стороны АО "Узбекнефтегаз" и компанией "Schlumberger".
В нем приняли участие более 180 представителей более 20 ведущих компаний Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, таких как, "Узбекнефтегаз", "Казмунайгаз", "North Caspian Operating Company", "Karachaganak Petroleum Operating".
На сегодняшний день специалисты АО "Узбекнефтегаз" и компании "Schlumberger" совместно участвуют в различных региональных и международных форумах со своими научно-практическими исследованиями.
На мероприятии были заслушаны доклады о результатах успешного сотрудничества компаний-участников "Schlumberger".
Специалистами Центра моделирования АО "Узбекнефтегаз" были представлены три отчета по проектам, реализуемым в Узбекистане.
Центр моделирования занимается разработкой решений для устранения проблем, возникающих при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
В настоящее время Центром цифровизированы данные, собранные за почти 120-летнюю историю нефтегазовой промышленности Узбекистана и создана Национальная база данных.
Для справки: в течение 4 лет с момента создания данного Центра разработаны трехмерные цифровые геологические модели 120 месторождений, 75 — гидродинамических, 40 — сетевых моделей газопроводов.
Такие Центры моделирования существуют во многих ведущих мировых нефтегазовых компаниях, таких как "Saudi Aramco", "ExxonMobil", "BP", "Shell", и используются для повышения эффективности производства, оптимизации затрат и улучшения процессов нефтегазодобычи.
Подземные части углеводородных месторождений, принадлежащих АО "Узбекнефтегаз", полностью цифровизированы, и на сегоднящний день в соответствии с поручениями Главы государства со стороны АО "Узбекнефтегаз" реализуется проект "Е-КОН" по цифровизации процессов добычи и транспортировки природного газа с месторождений, то есть, интеграции надземных систем с подземными. Данный проект предусматривает полную цифровизацию процессов добычи природного газа из углеводородных месторождений с привлечением современных передовых технологий.
– На сегодняшний день мы приступили к одной из самой сложной задачи Интегрированному моделированию, суть которой заключается в объединении подземной и надземной частей инфраструктуры месторождений и их совместного анализа, - сказал Равшан Гуламов, начальник Центра моделирования департамента эксплуатации месторождений.
В своей презентации Равшан Гуламов ознакомил участников с проводимыми исследованиями по увеличению объемов добычи газа со стороны АО "Узбекнефтегаз", улучшению режимов работы месторождений, поиску оптимальных мест для бурения новых скважин и разработке долгосрочных планов эксплуатации месторождений.

Теги: Узбекнефтегаз, КазМунайГаз, Schlumberger