Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" снизил поставки по "Северному потоку" из-за проблем с оборудованием Siemens.

В связи с этим для прокачки на компрессорной станции "Портовая" можно использовать только три агрегата
"Газпром" вынужден снизить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей, говорится в сообщении холдинга. В связи с этим для прокачки на компрессорной станции "Портовая" можно использовать только три агрегата.
"В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата", - сказано в сообщении.
В связи с этим "Газпром" может обеспечить прокачку по газопроводу лишь в объеме до 100 млн куб. м в сутки по сравнению с планом в 167 млн куб. м в сутки.Ранее на платформе CEGH REMIT сообщалось, что доступные мощности для прокачки газа по "Северному потоку" будут снижены с 3 по 17 июня из-за запланированной регулярной инспекции трубопровода.
При этом в период с 11 по 21 июля намечены уже ежегодные плановые работы на газопроводе с временным отключением обеих линий "Северного потока", следует из данных оператора Nord Stream AG.Экспортный газопровод из России в Европу "Северный поток" совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Оператором выступает компания Nord Stream AG, в которой 51% принадлежит дочернему предприятию "Газпрома", по 15,5% - германским Wintershall Dea и E.ON, еще по 9% - нидерландской N. V. Nederlandse Gasunie и французской Engie.Поставки газа по газопроводу в 2021 году оказались на уровне исторически рекордного 2020 году - 59,2 млрд куб. м.

Теги: Газпром, Siemens