Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" опубликовал документы по состоянию двигателей для "Северного потока".

Из документов следует, что в ходе проверок газотурбинных двигателей на КС "Портовая", в том числе Ростехнадзором, в июне и июле были выявлены неисправности
"Газпром" вечером в пятницу в своем Telegram-канале опубликовал, как и обещал ранее замглавы холдинга Виталий Маркелов, часть переписки с Siemens и документы по техническому состоянию газотурбинных двигателей для "Северного потока" на компрессорной станции (КС) "Портовая".
Из опубликованных документов следует, что в ходе проверок газотурбинных двигателей на КС "Портовая", в том числе Ростехнадзором, в июне и июле были выявлены следующие неисправности: выход из строя термопреобразователей сопротивления из-за повреждения кабелей, выход из строя датчиков температуры подшипника, утечки масла на двигателе, повреждение нескольких лопаток компрессора.
Также Ростехнадзор обращал внимание, что при работе ряда двигателей не обеспечена взрывобезопасность, и некоторые из них не были выведены из эксплуатации, несмотря на отсутствие документов, которые подтвердили бы устранение причин их отказа.
В итоге, согласно документам, один из двигателей был выведен в состояние вынужденного простоя, а на другой наложен временный запрет Ростехнадзора на использование.
Во всех письмах "Газпром" просил представителей Siemens предоставить комментарии о возможных причинах дефектов и путях устранения неполадок. Ответы Siemens (в случае их наличия) "Газпромом" опубликованы не были.
Ранее замглавы "Газпрома" Маркелов сообщил, что Siemens устранила не больше четверти неисправностей, хотя у ее специалистов есть все возможности для выполнения сервисных работ. "Газпром" также не согласился с обвинениями европейских партнеров в том, что российская компания не выполняет своих контрактных обязательств по поставкам газа. Изначально их нарушила именно компания Siemens, которая не выполнила свои обязательства по обслуживанию компрессорных станций, что и привело в дальнейшем к снижению поставок.
Он добавил, что "Газпром" считает необходимым получить официальные разъяснения властей Евросоюза (ЕС) и Великобритании о допустимости ремонта и техобслуживания турбин для газопровода "Северный поток" с точки зрения санкционных ограничений, а также опасается отзыва разрешений Канадой на доставку и ремонт двигателей.

Теги: Газпром, Siemens