Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" обвинил Siemens в отказе чинить двигатели для Nord Stream.

На компрессорной станции "Портовая" в рабочем состоянии сейчас только одна турбина из шести, остальные либо неисправны, либо достигли срока межремонтного пробега. Siemens отказывается их ремонтировать, заявили в "Газпроме"
Siemens Energy не выполняет работы по ремонту неисправных двигателей для газопровода "Северный поток-1", заявил в эфире канала "Россия 24" заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.
"Еще один вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работ по устранению данных проблем", — сказал он (цитата по ТАСС).
Как отметил Маркелов, на компрессорной станции (КС) "Портовая" используются шесть газоперекачивающих агрегатов Siemens. Для поддержания плановой пропускной способности газопровода нужно, чтобы пять турбин работали, а одна находилась в резерве. Однако сейчас, по словам зампреда "Газпрома", в рабочем состоянии только один двигатель. Остальные имеют технические неисправности или достигли срока межремонтного пробега — 25 тыс. часов.
Маркелов заявил, что "Газпром" заранее готовится к плану капитального ремонта, и до введения санкций у компании не было проблем с получением отремонтированных двигателей на замену, а сейчас "ситуация совершенно иная". У "Газпрома" остаются вопросы по санкционным рискам, которые мешают возврату отремонтированной турбины в Россию и отправке на ремонт других двигателей, добавил он.
В июне "Газпром" два раза сокращал прокачку газа по "Северному потоку": сначала с плановых ежесуточных 167 млн до 100 млн куб. м газа (как пояснили в компании, турбина, использовавшаяся на газопроводе, была отправлена на ремонт в Канаду, но застряла там из-за санкций Оттавы), а после остановки для ремонта еще одного газотурбинного двигателя Siemens — до 67 млн куб. м.
Позже Оттава по просьбе Берлина согласилась передать турбину Германии, откуда она впоследствии должна отправиться в Россию. "Газпром" попросил Siemens предоставить документы с разрешением на вывоз двигателя. Компания сообщила об их получении 25 июля, но отметила, что документы не снимают риски и оставляют вопросы.
В Siemens настаивают, что власти Германии предоставили компании все необходимые бумаги для экспорта турбины в Россию, но нужно, чтобы "Газпром" передал таможенные документы для ее ввоза в страну.
На текущей неделе "Газпром" объявил о выводе из эксплуатации еще одной турбины на "Портовой", из-за этого суточный объем прокачки газа по "Северному потоку" сократился с 67 млн до 33 млн куб. м (до 20% от проектной мощности).
В Siemens считают, что связи между задержкой поставки турбины и сокращением подачи газа нет. Власти Германии полагают, что снижение прокачки вызвано политическими причинами, но Москва это отвергает.

Теги: Газпром, Siemens