Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

TotalEnergies с партнерами будет разрабатывать месторождение газа в Омане.

Французская энергетическая компания TotalEnergies совместно с Shell и оманской OQ начнет разработку нового месторождения газа в Омане, первую разведочную скважину планируется пробурить в 2023 году, следует из пресс-релиза TotalEnergies.
"TotalEnergies вместе со своими партнерами подписала соглашение о разведке и разделе продукции на сухопутном Блоке 11 с министерством энергетики и минеральных ресурсов Султаната Оман. На первом этапе работ в рамках соглашения в конце 2022 года будет проведена сейсмическая разведка, а в 2023 году планируется бурение первой разведочной скважины", - пишет компания.
Согласно сообщению, TotalEnergies будет владеть долей в проекте в 22,5%, OQ получит 10%, а Shell будет оператором с долей 67,5%.
"Наша недавняя деятельность в Омане является демонстрацией стратегии TotalEnergies по превращению в мультиэнергетическую компанию. Сегодняшний вход в Блок 11 дает нам возможность раскрыть дополнительный потенциал для удовлетворения внутреннего и экспортного спроса на газ", - сказал старший вице-президент TotalEnergies по разведке и добыче на Ближнем Востоке и в Северной Африке Лоран Вивье (Laurent Vivie).
Он отметил, что TotalEnergies уже реализовывала в Омане проекты по добыче газа и опреснению воды. По словам Вивье, подписание нового соглашения укрепляет существующие стратегические отношения с Султанатом Оман.
Министр энергетики Омана Салим бен Насер Аль Ауфи (Salim bin Nasser Al Aufi), которого цитирует TotalEnergies, в свою очередь отметил, что государство сфокусировано на пополнении своих газовых резервов. По его словам, соглашение способствует укреплению партнерских отношений с нефтегазовыми компаниями и привлечению новых инвестиций, а также "гарантирует энергетическую безопасность" Омана.
Французская TotalEnergies - одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Работает более чем в 130 странах, добывает нефть и газ в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Северной и Южной Америке.

Теги: TotalEnergies, Shell