Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

TotalEnergies и Eni подписали с Израилем соглашение о границах морского месторождения.

Французская TotalEnergies и итальянская Eni подписали с государством Израиль рамочное соглашение об исполнении соглашения о морской границе, которое было достигнуто между Израилем и Ливаном 27 октября 2022 года, сообщила TotalEnergies.
В Ливане TotalEnergies является оператором разведочного Блока 9 и владеет 60% акций вместе со своим партнером Eni (40%).
После подписания этого документа партнеры по Блоку 9 приступят к разведке уже выявленного перспективного участка, который может простираться как в Блоке 9, так и в израильские воды к югу от недавно установленной линии морской границы, говорится в сообщении.
Подготовка геологоразведочных работ начинается уже сейчас с мобилизации бригад, закупки необходимого оборудования и закупки буровой установки.
"Привнося наш опыт в морскую разведку, мы ответим на просьбу обеих стран оценить существенность углеводородных ресурсов и производственный потенциал в этом районе", - заявил через пресс-службу глава TotalEnergies Патрика Пуянне.
Ранее участником этого проекта был и "НОВАТЭК" с долей в 20%, но компания вышла из него осенью, а ее доля перешла к TotalEnergies.

Теги: НОВАТЭК, TotalEnergies, Eni