Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Shell и Exxon Mobil примут участие в проекте по расширению производства СПГ в Катаре - СМИ.

Катар привлечет компании Shell и Exxon Mobil в качестве партнеров на втором этапе проекта по расширению производства сжиженного природного газа (СПГ) на южной части Северного месторождения (NFS), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
"В ближайшие недели ожидается, что Shell и Exxon также будут названы в качестве партнеров в NFS", - пишет Рейтер со ссылкой на источники.
Агентство отмечает, что катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy в прошлом месяце назвала TotalEnergies первым партнером в проекте NFS, а ранее в этом году подписала сделки о партнерстве с TotalEnergies, Shell, Exxon, ConocoPhillips и итальянской Eni на восточной части Северного месторождения (NFE). По данным Рейтер, TotalEnergies инвестирует в проект NFS около 1,5 миллиарда долларов.
По сведениям агентства, план расширения Северного месторождения включает создание шести новых технологических линий по производству СПГ, которые позволят увеличить мощности по сжижению газа с 77 миллионов тонн в год до 126 миллионов тон к 2027 году. Первый этап (NFE), как ожидается, добавит 33 миллиона тонн в год, а второй этап (NFS) - 16 миллионов тонн в год.
Рейтер пишет, что расширение проекта NFS является частью стремления Катара укрепить свои позиции в качестве ведущего мирового экспортера СПГ на фоне растущего спроса на этот вид топлива. Агентство приводит слова министра энергетики Катара и президента QatarEnergy Саада Шерида Аль Кааби, который заявил, что его компания станет крупнейшим в мире поставщиком СПГ в ближайшие 5-10 лет, опередив Shell и TotalEnergies.
Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более чем 70 странах. Штаб-квартира находятся в Гааге, Нидерланды. Штат компании составляет более 80 тысяч человек. ExxonMobil со штаб-квартирой в штате Техас - одна из крупнейших частных нефтяных компаний в мире.

Теги: Shell, TotalEnergies, ExxonMobil, Exxon Mobil