Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На месторождении "Саватли" запущена установка предварительной подготовки газа.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" в целях увеличения добычи углеводородов на месторождениях в управлениях реализуется ряд технологических мер.
В частности, на месторождении "Саватли", принадлежащем Газлийскому нефтегазодобывающему, введена в эксплуатацию установка предварительной подготовки газа.
После запуска установки удалось добиться увеличения ежедневной дополнительной добычи природного газа за счёт выделения жидких и механических примесей, содержащихся в добываемом природном газе, из газовых скважин на месторождениях "Саватли", "Миркомилкудук", перспективных "Каромат" и "Жайхун", а также устранения гидравлических сопротивлений в существующих газопроводах.
Кроме того, с установкой прибора учета расхода газа на установке появилась возможность вести ежедневный учет расхода природного газа, добываемого с этих месторождений.
1 вертикальный сепаратор, необходимый для реализации проекта, был выделен из Мубарекского газоперерабатывающего завода, а отсальные материально-технические ресурсы, выделены исходя из внутренних возможностей департамента.
Это, в свою очередь, будет способствовать экономии денежных средств, для приобретения необходимого оборудования, и рациональному использованию существующих неиспользуемых аппаратов и установок.
Справочная информация: месторождение "Саватли" расположено в Каракульском районе Бухарской области и введено в эксплуатацию в 2019 году.
Теги: Узбекнефтегаз