Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Узбекнефтегаз" и "Eriell Oilfield Services Middle East DMCC" совместно достигли эффективности в добыче природного газа на плато Устюрт.

На основании постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 9 марта 2017 года № ПП–2822 "Об утверждении программы увеличения добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы" в Устюртском газодобывающем управлении АО "Узбекнефтегаз" также проводится широкомасштабная работа по увеличению объемов добычи углеводородов.
В рамках программы в 2017–2020 годах в Устюртском газодобывающем управлении пробурено 84 новые газовые скважины, полностью завершены работы по оборудованию и сданы в эксплуатацию.
Следует также отметить вклад сотрудников компании-генерального подрядчика "Eriell Oilfield Services Middle East DMCC", работающих совместно со специалистами АО "Узбекнефтегаз" по добыче природного газа.
В рамках программы, с открытием новых перспективных месторождений в Устюртском регионе, в целях комплексной подготовки природного газа, добываемого с месторождений, и доставки его потребителям в соответствии с установленными стандартными требованиями, на месторождении "Арслон" построены и введены в эксплуатацию 1 и 2-очереди комплексной установки подготовки газа "Арслон" мощностью 2 млрд. кубометров газа в год.
В результате природный газ, добываемый с месторождений, передается по трубам в эту установку, предварительно очищенную в аппарате от пластовых вод и механических примесей и охлажденную в турбодетандерных агрегатах до низкой температуры, с выделением из газового состава газового конденсата, и обеспечивается поддача очищенного газа в магистральные газопроводы.
В проекте использованы современные энергоэффективные агрегаты турбодетандера с магнитным подшипником, что позволяет полностью автоматизировать управление и контроль всех технологических процессов.
В рамках проекта по транспортировке природного газа с месторождения "Арслон" в магистральный газопровод "Бухара-Урал", проложен трубопровод диаметром 530 мм, протяженностью 40 км и введён в эксплуатацию в декабре 2019 году.
Наряду с этим, в январе текущего года в целях увеличения добычи природного газа и конденсата с месторождения "Куйи Сургил" в соответствии с программой были завершены буровые работы на очередной эксплуатационной скважине № 14. На этой скважине выявлены новые перспективные пласты и результате испытаний удалось получить около 1,0 млн. кубометров природного газа и 20 тонн продуктов газового конденсата в сутки.
В целях увеличения темпов добычи и продолжения геологоразведочных работ начато бурение следующей скважины №20 на месторождении "Куйи Сургил".
В настоящее время в рамках программы в Устюртском регионе продолжается бурение около 20 газовых скважин и монтаж буровых установок на месторождениях "Шаркий Бердак", "Шимолий Бердак", "Куйи Сургил".
В целях обеспечения стабильной передачи добываемого природного газа на установки комплексной подготовки газа "Шаркий Бердак и "Арслон":
– в целях обеспечения стабильной передачи газа высокого давления от газовых месторождений "Куйи Сургил" и "Арслон" до комплекса "Арслон" диаметром 426 мм, общей протяженностью 8,2 км, а также газа высокого давления, добываемого из бурения на месторождении "Шимолий Бердак" и из существующих скважин, в комплексы "Арслон" и "Шаркий Бердак" проложены газопроводы диаметром 325 мм, протяженностью 6,2 км;
– с целью увеличения пропускной способности газа от комплексов "Шаркий Бердак" и "Арслон" до магистрального газопровода "Бухара-Урал" АО "Узтрансгаз" ведется строительство и монтаж газопровода диаметром 530 мм и протяженностью 17 км.
С вводом в эксплуатацию газопроводов создается возможность устойчивой передачи добываемого газа из вновь вводимых скважин в установки комплексной подготовки, и будет обеспечена дополнительная добыча природного газа.
Состояние строительно-монтажных работ, выполняемых по программе, изучают члены Рабочей группы, созданной руководством АО "Узбекнефтегаз". Кроме того, с руководителями генерального подрядчика компании "Eriell Oilfield Services Middle East DMCC" и ответственными руководителями департаментов постоянно обсуждаются текущие проблемы проекта, в сотрудничестве обеспечивается непрерывность производства.
Теги: Узбекнефтегаз