Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Объём природного газа планируется увеличить на 100 млрд кубометров, газового конденсата – на 1,5 млн тонн.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 марта 2017 года №ПП–2822 и от 3 ноября 2017 года №ПП–3373 со стороны АО "Узбекнефтегаз" реализуется "Программа по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017–2021 годы".
Программа в основном направлена на реализацию проектов по бурению добывающих скважин на существующих месторождениях и перспективных участках, прокладке газопроводов от месторождений к газоперерабатывающим заводам и вводу в эксплуатацию новых производственно-технологических объектов с привлечением иностранных инвестиций и современных технологий.
Проекты в основном реализуются генеральными подрядчиками: компанией "ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC" (ОАЭ), строительством технологических объектов занимается компания "Enter Engineering RTE. LTD" (Сингапур). На проекты привлечено 1,85 млрд долларов, в том числе кредиты российского Газпромбанка и китайского Фонда Шелкового пути.
Для увеличения добычи газа в скважинах применяются такие передовые методы и технологии, как термобарико-химическая обработка продуктивного пласта, увеличение притока углеводородов за счёт гидроразрыва пласта, а проекты по технологическим объектам реализуются с привлечением технологических установок и аппаратов ведущих зарубежных компаний, таких как "Siemens", "Baker Hughes", "Weatherford", "Allend".
С начала реализации Программы по первому этапу компанией "ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC" пробурены 296 скважин, отремонтированы 328 скважин.
В целях повышения пропускной способности газопроводов системы комплексной подготовки природного газа, добываемого с газовых месторождений и из вновь запущенных эксплуатационных скважин, также подачи газа на нефтеперерабатывающие заводы введены в эксплуатацию газопроводы общей протяженностью более 400 км.
В рамках первого этапа компанией "Enter Engineering РТЕ. LTD" введены блочно-модульная устьевая компрессорная установка на месторождении "Гарбий", ДКС "Самантепа", установка комплексной подготовки газа на месторождении "Арслан", ДКС и 6-я нитка сероочистной установки на месторождении "Учкыр".
В рамках второго этапа пробурено компанией "ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC" 95 скважин из 185 скважин. Для повышения эффективности систем газопроводов от скважин до установок подготовки газа и газоперерабатывающих заводов введены газопроводы протяженностью 92,5 км. В феврале и марте текущего года введены дожимные компрессорные станции на месторождениях "Алан" и "Зеварда". Продолжаются строительно-монтажные работы на месторождении "Денгизкуль".
В целом, с реализацией проектов, определенных Программой, будет достигнуто увеличение объёмов добычи природного газа и жидких углеводородов с дальнейшим освоением существующих газовых месторождений.
Теги: Узбекнефтегаз