Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ERIELL: увеличена добыча природного газа на плато Устюрт в Узбекситане.

В рамках программы в 2017-2020 годах в Устюртском газодобывающем управлении завершены работы по бурению, освоению и сданы в эксплуатацию 84 новых газовых скважин.
Особенно следует отметить вклад сотрудников генерального подрядчика компании "Eriell Oilfield Services Middle East DMCC", работающих совместно со специалистами АО "Узбекнефтегаз" по добыче природного газа.
В рамках программы, с открытием новых перспективных месторождений в Устюртском регионе, в целях комплексной подготовки природного газа, добываемого с месторождений, и доставки его потребителям в соответствии с установленными стандартными требованиями, на месторождении "Арслан" построены и введены в эксплуатацию 1я и 2я нитки установки комплексной подготовки газа "Арслан" мощностью 2 млрд. кубометров газа в год.
В результате природный газ, добываемый с месторождений, транспортируется по трубопроводам на данную установку, где проходит первоначальную очистку от пластовых вод и механических примесей и охлаждение в турбодетандерных агрегатах с отделением газового конденсата, с последующей подачей очищенного газа в магистральные газопроводы.
В проекте использованы современные энергоэффективные агрегаты турбодетандеры с магнитным подшипником, что позволяет полностью автоматизировать управление и контроль всех технологических процессов.
В рамках проекта в декабре 2019 года завершены работы по строительству газопровода от месторождения Арслан до магистрального газопровода Бухара-Урал диаметром 530 мм и протяженностью 40 км.
Вместе с тем, в январе текущего года в целях увеличения добычи природного газа и конденсата на месторождении "Куий Сургиль" в рамках программы было завершено бурение очередной эксплуатационной скважины № 14, на которой выявлены новые перспективные пласты, и в результате испытаний удалось получить около 1,0 млн. кубометров природного газа и 20 тонн газового конденсата в сутки.
В целях повышения темпов добычи и продолжения изыскательских работ на месторождении "Куий Сургиль" в настоящее время начато бурение скважины № 20.
В настоящее время в рамках программы в Устюртском регионе на месторождениях "Шаркий Бердак", "Шимолий Бердак", "Куий Сургил" продолжается бурение около 20 газовых скважин и монтаж буровых установок.
В целях обеспечения стабильного транспорта добываемого природного газа на установки комплексной подготовки газа "Шаркий Бердак и Арслон":
Ведутся работы по строительству коллекторов от месторождений Куий Сургиль и Арслан до УКПГ Арслан, диаметром 426 мм, общей протяженностью 8,2 км, а также газопровода высокого давления, от скважин, выходящих из бурения и существующего фонда месторождения Шимолий Бердах до УКПГ Арслан и Шаркий Бердак диаметром 325 мм и протяженностью 6,2 км;
В целях увеличения пропускной способности и подачи газа от УКПГ Арслан и Шаркий Бердах на магистральный газопровод АК "Узтрансгаз" Бухара-Урал, ведутся строительно-монтажные работы по строительству газопровода диаметром 530 мм, протяженностью 17 км.
С вводом в эксплуатацию новых газопроводов обеспечивается возможность устойчивой транспортировки добываемого газа из вновь вводимых скважин на установки по его подготовке, а также достигается увеличение добычи природного газа.
Теги: ERIELL