Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

PGNiG наращивает закупки американского СПГ.

Компания подписала контракт с Venture Global LNG
Польская PGNiG увеличит объем закупок сжиженного природного газа у американской Venture Global LNG на 2 млн тонн в год, в результате чего будет получать 5,5 млн тонн СПГ ежегодно в течение 20 лет. Об этом говорится в сообщении PGNiG.
СПГ будет поставляться с двух объектов Venture Global - Calcasieu Pass и Plauemines, расположенных в штате Луизиана. Ранее контракты о поставках были подписаны в 2018 и 2019 годах. Ожидается, что первым будет запущен в эксплуатацию Calcasieu Pass, поставки с которого начнутся в 2023 году.
Кроме того, сообщается, что PGNiG заключила меморандум с американской Sempra Energy о потенциальных закупках польской стороной 2 млн тонн СПГ в год с объектов американской компании. Документ был подписан в связи с расторжением контракта 2018 года, который предполагал поставки 2 млн тонн сжиженного природного газа с завода Port Arthur LNG в Техасе. Однако принятие окончательного инвестиционного решения по проекту, которое изначально планировалось в 2019 году, было отложено до 2022 года.
Несколько лет назад власти Польши заявили о том, что не намерены продлевать контракт с "Газпромом" на поставку российского газа после 2022 года. По заявлению главы PGNiG Ежи Квечиньского, в будущем страна рассчитывает обеспечивать свои потребности в газе за счет СПГ из США и Катара, а также благодаря строительству газопровода Baltic Pipe, который позволит получать газ с месторождений на шельфе Норвегии.
Теги: Газпром, PGNiG

Похожие новости: