Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СПГ-завод Cameron LNG начал производство (США).

В эксплуатацию введена 1-я технологическая линия СПГ-завода Cameron LNG в шт. Луизиана.
В США запущен еще один завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). В эксплуатацию введена 1я технологическая линия (TRAIN) СПГ-завода Cameron LNG. Церемония начала производства состоялась 14 мая 2019 г. в Хакберри, шт. Луизиана.
В торжествах принял участие президент США Д. Трамп, подтвердив важность для США стратегии по наращиванию производства и расширению экспорта СПГ. В ходе своего выступления Д. Трамп заявил, что рост экспорта газа стимулирует появление новых рабочих мест и закрепляет роль США в качестве поставщика энергии для международных рынков. Для США это означает создание новых рабочих мест, усиление присутствия на энергетическом Отгрузка первых партий СПГ ожидается в ближайшие недели.
1й этап проекта Cameron LNG включает в себя 3 линии сжижения мощностью 4,5 млн т/год СПГ каждая. Общая мощность проекта на этом этапе составит 13,5 млн т/год СПГ-линии. Идет строительство 2й и 3й линий, начало производства на них, как ожидается, начнется к концу 2019 г. и к середине 2020 г. соответственно.
Проект Cameron LNG реализуется совместно Sempra LNG, Total, Mitsui & Co., и Japan LNG Investment, СП Mitsubishi и Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (NYK). Sempra Energy косвенно владеет 50,2% Cameron LNG. У остальных участников по 16,6% в проекте.
В 2018 г. Sempra Energy поставила перед собой цель в 2018 г. стать крупнейшим владельцем инфраструктуры для экспорта СПГ из Северной Америки, ориентируясь на 45 млн т/год экспортных мощностей. Cameron LNG стал первой ласточкой среди экспортных проектов СПГ Sempra Energy в Северной Америке. Проект предусматривает развитие - 2й этап Cameron LNG уже получил одобрение Федеральной Комиссией по регулированию энергетики (FERC). Данный этап может включать до 2 дополнительных линий сжижения и до 2 дополнительных резервуаров для хранения СПГ с мощностью около 9 млн. т/год. Недавно одобрение FERC получил проект Port Arthur LNG в шт. Техас. Также Sempra Energy планирует проект Energia Costa Azul (ECA) LNG в Мексике.
Теги: