Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Siemens выиграла контракт на поставку компрессоров отпарного газа для СПГ-проекта Calcasieu Pass LNG.

Компрессорные линии будут поставлены летом и осенью 2020 г.
Siemens получила контракт на поставку 3 компрессоров отпарного газа для завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Calcasieu Pass LNG в США. Об этом Siemens сообщила 20 февраля 2020 г.
Проект СПГ Calcasieu Pass LNG осуществляется компанией Venture Global Calcasieu Pass, дочкой Venture Global LNG. ЕРС-контракт на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство Calcasieu Pass LNG был заключен с компанией Kiewit, которая выбрала Siemens в качестве поставщика вспомогательных компонентов и систем завода. В рамках контракта Siemens обеспечит проектирование, изготовление и тестирование 2 центробежных и 1 поршневого компрессора отпарного газа. Все компрессоры будут напрямую приводиться в движение электродвигателями. Компрессорные линии будут поставлены летом и осенью 2020 г.
Отпарный газ образуется из-за тепловых утечек в криогенных хранилищах СПГ, а также в ходе погрузки и разгрузки танкеров-газовозов. Этот процесс обусловлен воздействием температуры окружающей среды и насосов резервуаров, а также изменениями атмосферного давления. Для предотвращения выбросов паров метана, а также изменения компонентного состава газа (т.н. "старения СПГ") используются установки повторного сжижения отпарного газа (УСПГ). На СПГ-заводах чаще всего поток отпарного газа из криогенных хранилищ сжимается и подается в сырьевой газ, идущий на сжижение.
Исполнительный вице-президент по СПГ Siemens М. Рассел отметил, что Siemens обладает большим опытом поставок компрессоров отпарного газа для СПГ-отрасли по всему миру. В проекте Calcasieu Pass LNG используется инновационная модульная конфигурация среднего масштаба, которая позволит Venture Global снизить стоимость производства СПГ и ускорить строительство завода. Siemens разработала для проекта гибкое индивидуальное решение, чтобы обеспечить соответствие графику проекта EPC и последовательности запуска.
Проект Calcasieu Pass LNG предусматривает строительство СПГ-завода в округе Кэмерон Пэриш, шт. Луизиана. Терминал расположен на канале Calcasieu в месте его соединения с Мексиканским заливом. Такое месторасположение выгодно с учетом глубоководного доступа, близости к источникам поставок газа и простотой логистики. Мощность СПГ-завода составит 10,8 млн т/год СПГ (9 технологических линий мощностью 1,2 млн т каждая). Проект получил все необходимые разрешения, в т.ч. разрешение на строительство от Федеральной комиссии по регулированию в области энергетики (FERC) и разрешение на экспорт от Минэнерго США. Полномасштабное строительство ведется с февраля 2019 г., запуск Calcasieu Pass LNG ожидается в 2022 г.
Напомним, что основное оборудование для проекта Calcasieu Pass LNG - линию для сжижения природного газа (LTS) с 18 модульными компрессорными линиями в 9 блоках общей мощностью 10 млн т/год - поставит компания Baker Hughes. Модульная система предлагает подход "plug and play", который обеспечивает более быструю установку и снижает затраты на строительство и эксплуатацию. Кроме того, Baker Hughes предоставит свои технологии для создания комплексной системы силового острова (PIS), которая включает в себя оборудование для производства и распределения электроэнергии для объекта. Поставки поставки оборудования планируется начать во 2м полугодии 2020 г.
Теги: Siemens