Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" построит СПГ-завод в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

Речь идет о небольшом предприятии, инвестиции составят 1 млрд рублей
Структура "Газпрома" "Газпром трансгаз Екатеринбург" намерена построить в Нижнем Тагиле комплекс по производству сжиженного природного газа. Об этом сообщил в четверг глава ГТЕ Алексей Крюков.
По его словам, проектирование предприятия будет завершено в 2020 году, на 2021 -2022 гг. намечено строительство и ввод в эксплуатацию.
Крюков отметил, что в рамках проекта необходимо будет вывести из плана городской застройки земли, где будет размещен комплекс.
"Планируются к пересмотру границы населенного пункта. Сегодня достигнуты устные договоренности, сейчас в процессе оформление данной земли", – сказал Крюков.
По текущим оценкам, строительство потребует 1 млрд рублей инвестиций и создаст 5-55 новых рабочих мест. Компания рассчитывает, что нижнетагильский СПГ заинтересует потребителей из Казахстана и соседних регионов.
Независимый эксперт в сфере энергетики Вячеслав Мищенко считает, что речь, скорее всего, идет о малотоннажном производстве сжиженного газа для дальнейшего его использования в качестве моторного топлива. Крюков не сообщил мощность будущего комплекса, однако, по словам Мищенко, такие заводы, как правило, производят от 500 тыс. тонн СПГ.
Теги: Газпром