Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Владимир Сипягин сообщил журналистам подробности своих недавних, важных для Владимирской области рабочих встреч.

15 апреля в пресс-центре администрации Владимирской области состоялся брифинг Губернатора Владимира Сипягина. Он сообщил журналистам о стратегически важных для региона решениях, которые были приняты в ходе его недавних рабочих поездок в Москву и Тулу.
Прошедшая насыщенная неделя главы региона началась со встречи с заместителем председателя Правительства России Алексеем Гордеевым. Стороны обсудили планы Владимирской области в сфере экологии и землепользования, реализацию национальных проектов, а также готовность региона к новой системе утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
Губернатор ещё раз подчеркнул журналистам, что каждый этап перехода области на новую систему обращения с ТКО будет обсуждаться с общественностью. Сейчас объявлен конкурс по выбору новых региональных операторов, в ноябре планируется утвердить обновлённую территориальную схему обращения с отходами.
"Кроме того, мы затронули темы подготовки к Чемпионату мира по пахоте, который намечен на 2020 год. Сейчас рассматриваются удобные для его проведения площадки во Владимирской области. Такие международные мероприятия очень полезны для пропаганды нашей области, демонстрации её возможностей", – уверен Губернатор.
К вице-премьеру он обратился с рядом просьб, в том числе о включении Владимирской области в федеральный проект "Оздоровление Волги" в рамках национального проекта "Экология". Хоть эта река и не протекает по территории региона, из малых владимирских рек в Волгу ежегодно поступает до полумиллиона кубометров воды из требующих реконструкции очистных сооружений. Эту проблему, уверен Губернатор, региону надо решать совместно с федеральным центром.
В Москве Владимир Сипягин также пообщался с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Анной Кузнецовой. По итогам этой встречи Владимир Сипягин принял решение создать комиссию по оптимизации работы Кольчугинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, где побывала омбудсмен. Администрация области разработала и реализует "дорожную карту" по устранению недостатков, выявленных в учреждении.
"В Кольчугинском детском доме-интернате создана достойная материальная база для решения задач по социальной адаптации воспитанников. И таких интернатов, по словам Анны Кузнецовой, на территории России почти нет: с таким ремонтом, с таким отношением к детям. Плюсов было отмечено очень много. В то же время выявлены и недостатки. И мы уже приступили к их устранению. В-первых, принято решение о проведении срочной диспансеризации, приведении в современный вид документооборота на каждого ребёнка. Во-вторых, решаем вопрос с подбором кадров, прежде всего педиатра, невролога и диетолога. Также все остальные необходимые вопросы будут решаться в срочном порядке. И ответственные за их срыв лица будут привлечены к ответственности", – сообщил Владимир Сипягин. Он ещё раз подчеркнул, что областная администрация выполнит все рекомендации Уполномоченного по правам ребёнка. Кроме того, проверки пройдут во всех учреждениях подобного типа.
Очень важной для Владимирской области стала встреча Губернатора Владимира Сипягина с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным. Благодаря качественно и оперативно проведённой администрацией области подготовительной работе и поддержке госкорпорации наш регион в числе первых в России запустил новую программу переселения граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда".
На реализацию первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилья (2019-2020 годы) Владимирская область получит от Фонда 382,36 млн рублей и в порядке софинансирования добавит 7,8 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение 651 человека из 260 аварийных жилых помещений общей площадью 10,57 тыс. кв. метров. Этот этап программы будет реализован в 31 муниципальном образовании региона.
Программа сформирована в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", входящего в нацпроект "Жильё и городская среда". Она рассчитана на 2019 – 2025 годы. За это время в регионе планируется улучшить жилищные условия 8543 граждан, расселив более 140 тыс. кв. метров аварийного жилья.
Владимирская область укрепляет позиции и в части сотрудничества с дочерними компаниями "Газпрома". В столице Губернатор провёл рабочую встречу с заместителем генерального директора по работе с органами власти и регионами "Газпром межрегионгаз" Николаем Исаковым и генеральным директором "Газпром газораспределение Владимир" Алексеем Конышевым.
Ключевые цели, которые могут быть достигнуты только во взаимодействии, – качественная газификация области, модернизация систем газоснабжения, ликвидация задолженности предприятий и учреждений области за поставленный газ.
"Мы плывём в одной лодке с "Газпромом", – уверен Владимир Сипягин. – В ближайшие дни выработаем совместное решение о путях решения этих проблем. А главное – будет составлен новый, реалистичный график погашения долгов, с учётом финансового состояния должников".
На вопрос представителей СМИ о перспективах "Владимиртеплогаза", где недавно сменился руководитель и обновился состав совета директоров, Владимир Сипягин ответил: "Мы будем развивать это предприятие. Областная администрация, которой принадлежит 51 процент акций компании, требует от нового руководства максимальной эффективности, внедрения стандартов бережливого производства. Планируется дальнейшее расширение присутствия компании на территории области".
В конце прошлой недели Губернатор принял участие и в совещании по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Туле, где заручился поддержкой полпреда Президента России в ЦФО Игоря Щёголева в решении ряда важных для региона вопросов.
"Все палы травы, которые фиксируются в регионе, должны быть расследованы досконально. Поставил задачу своему заместителю Александру Трутневу найти всех собственников брошенных, заросших сухой травой земель и привлекать их к ответственности за пожары, возникающие на этих территориях. Не меньшую обеспокоенность вызывает тот факт, что в 2018 году с 3 до 18 выросло число бесхозных гидротехнических сооружений – плотин. Нужно найти им хозяев, привести в нормальное состояние. Поручил решить эту проблему до конца года", – проинформировал журналистов глава региона.
По каждому из пунктов повестки Владимир Сипягин подробно ответил на вопросы представителей СМИ.
Теги: Газпром