Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Владимир Сипягин: "Руководство "Газпром межрегионгаз Владимир" не восприняло главный посыл председателя Совета директоров ПАО "Газпром".

5 марта во Владимире состоялась пресс-конференция руководства ООО "Газпром межрегионгаз Владимир", в ходе которой бывший генеральный директор компании Сергей Бондаренко и новый – Алексей Конышев фактически обвинили администрацию Владимирской области в непринятии мер по ликвидации просроченной задолженности потребителей региона за поставленный газ.
Губернатор Владимир Сипягин, который 27 февраля принял участие в заседании Комиссии при Совете директоров ПАО "Газпром" по вопросам укрепления платежной дисциплины при поставках природного газа на внутреннем рынке Российской Федерации, напомнил о прозвучавшем на мероприятии главном посыле председателя Совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова: "Виктор Алексеевич подчеркнул, что на 90 % успех решения задачи погашения потребителями задолженности за газ зависит от работы руководства и сотрудников дочерних структур компании в регионах и только 10 % – от помощи органов исполнительной власти".
"Посыл председателя Совета директоров ПАО "Газпром" тем более актуален для Владимирской области, что все организации и учреждения, финансируемые из регионального бюджета, закрыли 2018 год без долгов. То есть орган исполнительной власти полностью выполняет свои обязательства перед "Газпромом" в той части, которая непосредственно от него зависит, – аргументировал свою позицию глава региона. – Основной объём долга, как признают сами руководители ООО "Газпром межрегионгаз Владимир", числится за теплоснабжающими организациями, а это в основном частные компании".
Губернатор Владимирской области в своем выступлении на заседании комиссии при Совете директоров ПАО "Газпром" подчеркнул, что о неспособности многих из упомянутых компаний погасить задолженность за поставленные теплоэнергоресурсы было известно уже на момент подписания соответствующего соглашения между прежними командами областной администрации и "Газпром межрегионгаз Владимир". В связи с этим глава 33-го региона назвал данное соглашение нереалистичным и предложил подписать новый документ с опорой на реальную конъюнктуру.
Виктор Зубков принял доводы Владимира Сипягина и поручил генеральному директору ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" Алексею Конышеву совместно с администрацией области проработать этот вопрос. Между тем на сегодняшний день никаких предложений от руководителя компании в адрес Губернатора не поступило.
"Мы работали, работаем и будем работать над тем, чтобы потребители региона погасили задолженность за полученные топливно-энергетические ресурсы. И мы готовы к совместной работе с "Газпром межрегионгаз Владимир" на честных и прозрачных условиях, – резюмировал всё ранее сказанное Губернатор. – И нет оснований сомневаться, что ПАО "Газпром" продолжит реализацию социальных программ в нашей области".
Очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы состоится в конце марта (они проводятся один раз в квартал, во второй половине последнего месяца квартала).
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз Владимир

Похожие новости: