Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Предложения о снятии моратория по шельфу Арктики внесут в кабмин в 2019 году.

Конкретная дата пока не называется.
Предложения о снятии моратория на разработку шельфа Арктики могут быть внесены в правительство России в 2019 году. Об этом ТАСС в кулуарах Международного арктического форума сообщил вице-премьер Юрий Трутнев.
В настоящий момент в России введен мораторий на выдачу новых лицензий по разработке шельфа Арктики, доступ имеется только у "Газпрома" и "Роснефти".
"Предложения будут внесены. Правительство рассмотрит. Я сейчас не назову конкретную дату (возможного снятия моратория на выдачу новых лицензий по разработке шельфа Арктики). Это достаточно сложный вопрос", - сказал Трутнев.
Он отметил, что "в этом году такие предложения на рассмотрение руководства (страны) внесем". "(Когда) будет принято решение, это уже точно не прогнозируем", - отметил он.
Ранее Трутнев говорил, что, по его мнению, Арктика получит дополнительный стимул к развитию, если иностранные компании смогут вести работы по разработке месторождений нефти и газа на российском шельфе.
В то же время министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин сказал журналистам на форуме, что не видит необходимости в массовом освоении шельфа. "У нас сегодня запасов и ресурсной базы на континенте достаточно для того, чтобы покрыть ту потребность, которая существует в мире. С теми ограничениями, которые есть по нефти, по газу и по конденсату", - считает глава Минприроды.
О форуме
Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - Фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.
Теги: Газпром, Роснефть