Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минприроды не видит проблем в допуске "Новатэка" к шельфу через СП с "Газпром нефтью".

Сейчас установлен мораторий на выдачу лицензий на разработку шельфа, а к работам допущены только "Газпром" и "Роснефть".
Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин не видит проблемы в том, что "Новатэк" получит доступ к шельфу Арктики через создание совместного предприятия с "Газпром нефтью". Об этом он сообщил в интервью ТАСС на полях Международного арктического форума.
В данный момент установлен мораторий на выдачу лицензий на разработку арктического шельфа, к работам допущены только "Газпром" и "Роснефть".
"Это ("Газпром нефть" и "Новатэк") два хозяйствующих субъекта, которые имеют право договариваться в рамках существующего законодательства. Я не вижу в этом никаких проблем (в доступе "Новатэка" к шельфу через СП - прим. ТАСС). Если они решили создать какое-то СП, то о каких-то запретительных мерах даже нет смысла говорить", - сказал Кобылкин.
Он добавил, что при обсуждаемой форме сотрудничества между компаниями существующее законодательство не потребует каких-либо изменений.
"Это дополнительная компания, дополнительные объемы, дополнительная геологоразведка. Я думаю, что интересы все учтены, в том числе, государством", - добавил собеседник агентства.
На шельф через СП
Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщил, что "Газпром нефть" и "Новатэк" ведут переговоры о совместной разработке месторождений на арктическом шельфе. Позже замглавы "Газпром нефти" Андрей Патрушев уточнил, что сотрудничество также может быть расширено и на проекты на Сахалине.
По его словам, в случае сохранения за "Газпром нефтью" контроля в проекте партнерство не будет противоречить российскому законодательству, которое на данный момент запрещает допуск к арктическому шельфу частных компаний. В свою очередь, глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщил, что компания готова реализовывать совместные с "Газпром нефтью" проекты по геологоразведке шельфовых месторождений с долей в 49%.
V Международный арктический форум "Арктика" - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.
Теги: НОВАТЭК, Газпром, Газпромнефть