Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" и "Новатэк" могут совместно изучать шельф Арктики и Сахалина.

Замглавы "Газпром нефти" Андрей Патрушев сообщил, что не исключается возможность расширения сотрудничества на шельфе.
"Газпром нефть" и "Новатэк" изучают возможность создания совместного предприятия для геологоразведки не только арктического шельфа, но и Сахалина. Об этом журналистам сообщил замглавы "Газпром нефти" Андрей Патрушев в кулуарах Международного арктического форума.
"Мы, действительно, обсуждаем возможность партнерства (с "Новатэком"). Мы изучаем возможность расширения нашего сотрудничества на шельфе, не исключаем сахалинский кластер из этого перечня", - сказал он, добавив, что возможно сотрудничество и по арктическому шельфу.
По его словам, в случае сохранения за "Газпром нефтью" контроля в проекте, партнерство не будет противоречить российскому законодательству, которое на данный момент запрещает допуск к арктическому шельфу частных компаний.
Ранее о том, что "Газпром нефть" и "Новатэк" ведут переговоры о совместной разработке месторождений на арктическом шельфе сообщал глава "Газпром нефти" Александр Дюков. В настоящее время действует временный мораторий на выдачу лицензий на освоение шельфа Арктики до исполнения обязательств по действующим. К разработке шельфа Арктики сейчас допущены только "Газпром" и "Роснефть".
V Международный арктический форум "Арктика" - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.
Теги: Газпром, Газпромнефть, Роснефть, НОВАТЭК