Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В оппозиции Украины заявили, что цена на газ перед вторым туром выборов снизилась на 2%.

Ранее кабмин страны обязал "Нафтогаз" продавать природный газ населению по ценам ниже установленных правительством в случае соответствующей конъюнктуры на газовом рынке.
Снижение цены на газ для на населения, объявленное правительством Украины перед вторым туром президентских выборов, составило всего 17 копеек или 2%. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", которая назвала этот шаг властей "аттракционом невиданной щедрости".
"Кабинет министров Украины предоставил возможность "непрозрачному монстру" - компании "Нафтогаз Украины" - снизить цену на газ для населения. По милостивому разрешению компании с апреля 2019 года она может быть снижена на… 17 копеек за куб. м. Таким образом, конечная цена газа для бытовых потребителей составит 8,38 гривны вместо 8,55 гривны за куб. м", - указали в партии.
"Иными словами, цена для населения будет снижена на 2%. И это при том, что средняя таможенная стоимость импортного природного газа снизилась на 14,5% - с $339,2 в ноябре 2018 года до $290,9 в феврале нынешнего года за тысячу куб. м. В марте и апреле цена, несомненно, будет еще ниже с учетом закупочной цены $226 и $217 соответственно. Но власть, устроившая тарифный геноцид для своего народа, намерена и дальше зарабатывать на коррупционных схемах, продавая населению втридорога так называемый европейский газ", - подчеркнули в "Оппозиционной платформе - За жизнь".
В среду правительство Украины обязало "Нафтогаз" продавать природный газ населению по ценам ниже установленных кабинетом министров в случае соответствующей конъюнктуры на газовом рынке. В самой компании сообщили, что реализуют газ населению по цене "ниже 8,55 гривен за куб. м".
В конце марта представители партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко и Виктор Медведчук посетили Москву, где провели переговоры с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. В результате было объявлено о возможности снижении стоимости газа для населения на 25% в случае обеспечения прямых поставок российского топлива на Украину. Позже Медведчук заявил, что новый президент может воспользоваться этой договоренностью и довести ее до подписания соответствующего соглашения.
Теги: Нафтогаз, Газпром