Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Украине создали нового оператора газотранспортной системы.

"Укртрансгаз" создал новую компанию "Оператор газотранспортной системы" в рамках отделения газотранспортного оператора. Об этом сообщается на сайте "Укртрансгаза".
"Решение о создании ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" было принято акционером АО "Укртрансгаз" — НАК "Нафтогаз Украины", — говорится в сообщении.
Отмечается, что гендиректором нового предприятия избран Павел Станчак. 100% акций оператора владеет "Укртрансгаз".
Согласно сообщению, создание новой компании позволит начать юридическое отделение функции транспортировки газа сначала в структуре НАК "Нафтогаз Украины", а после 2020 года — вне "Нафтогаза". Уточняется, что отделение оператора ГТС является необходимым условием для сертификации независимого оператора, привлечения международных партнеров и продолжения транзита газа через Украину.
В конце декабря 2018 года глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что компания ведет переговоры об инвестициях в ГТС с рядом иностранных компаний, в том числе с американской. При этом их названия Коболев не уточнил.
Закон, разрешающий создать оператора ГТС страны, в котором до 49% могут получить инвесторы из США и ЕС, был принят в 2014 году. Согласно ему, компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.
Теги: Укртрансгаз, Нафтогаз