Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОДК представит в Туркменистане новейшую российскую газотурбинную технику для нефтегазового сектора.

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) на выставке "Нефть и газ Туркменистана 2017" продемонстрирует последние разработки в области газотурбинных установок и агрегатов для перекачки газа и энергогенерации. Холдингом запланированы встречи и переговоры с партнерами и перспективными заказчиками продукции, предназначенной для использования в нефтегазовом секторе Туркменистана, в том числе с ГК "Туркменгаз" и ГК "Туркменнефть". 
22-я международная выставка "Нефть и Газ Туркменистана 2017" (OGT 2017) пройдет со 2 по 4 ноября в Ашхабаде в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Туркменистана. Мероприятие организовано ГК "Туркменнефть" и ТПП Туркменистана. 
Туркменистан занимает 4-е место в мире по запасам газа: около 30 трлн. куб.м. По данным ГК "Туркменгеология" в республике открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождения, а также 153 газовых месторождения, в том числе 142 месторождения на суше и 11 на шельфе. 
"Обладая огромной сырьевой базой углеводородов, Туркменистан является одним из крупнейших энергетических экспортеров в мире, – говорит Заместитель генерального директора – руководитель дивизиона "Энергетические и промышленные программы" АО "ОДК" Сергей Михайлов. – В стране реализуются масштабные инфраструктурные проекты, в том числе в нефтегазовой отрасли. Это делает Туркменистан одним из наиболее привлекательных направлений для продвижения газотурбинной техники промышленного назначения разработки и производства ОДК. Наш холдинг работает на этом рынке уже давно, российские двигатели для транспорта газа и энергогенерации находятся в эксплуатации на целом ряде объектов. Мы рассчитываем, что участие в выставке "Нефть и газ Туркменистана" и запланированные переговоры с нашими партнерами будут способствовать укреплению позиций ОДК в регионе, а также новым договоренностям и контрактам". 
На выставочном стенде ОДК в Ашхабаде будет представлен газоперекачивающий агрегат ГПА-Ц-25 – одна из последних разработок рыбинского АО "ОДК - Газовые турбины" ("ОДК – ГТ"), головной компании ОДК по производству газотурбинных энергетических агрегатов и газоперекачивающих комплексов. Кроме того, пройдет мультимедийная презентация другой продукции промышленного назначения.
Данная установка вобрала в себя самые совершенные и современные технологии газотурбинной и компрессорной отрасли. Агрегат имеет высокие технические показатели. Следует особо отметить, что в качестве привода центробежного компрессора в нем используются высокоэффективные двигатели ПС-90ГП-25, созданные на основе авиационного двигателя ПС-90А, различные модификации которого поднимают в воздух такие легендарные самолеты как Ил-96 и Ил-76. Агрегаты ГПА-Ц-25 используются на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Они, в частности применялись при реализации таких проектов как "Северный поток", "Южный коридор". В настоящее время на "ОДК – Газовые турбины" изготавливается газоперекачивающее оборудование для магистрального газопровода "Сила Сибири".
Разработанные и производимые ОДК газотурбинные установки промышленного назначения технически отвечают всем современным требованиям, при этом они выгодно отличаются от продукции других производителей в ценовом отношении. Приемлемая стоимость минимальных комплектов поставки (genset и механический привод) подтверждает высокий коммерческий потенциал продукции, особенно новых и перспективных моделей в мощностном ряду. 
Сотрудничество ОДК с ГК "Туркменгаз" в части обеспечения его объектов энергогенерирующим оборудованием продолжается с 2011 г., когда был заключен контракт на поставку газотурбинных двигателей НК-12СТ (в 2013 отгрузка состоялась). В 2012 – 2013 годах заключены контракты между "ОДК – Газовые турбины" и ГК "Туркменгаз" на поставку автономных электростанций ГТЭС-2,5 электрической мощностью 2,5 МВт (сегодня они успешно эксплуатируются заказчиком).
ОДК также рассчитывает на поставки газотурбинных газоперекачивающих агрегатов для проектов строительства и реконструкции объектов газотранспортной системы Туркменистана, в частности в осуществлении поставок оборудования для проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), где заказчиком выступает ГК "Туркменгаз". В настоящее время АО "ОДК – Газовые турбины" участвуют в качестве поставщика основного оборудования в объявленном ГК "Туркменгаз" международном тендере на строительство "под ключ" дожимной компрессорной станции с суммарной мощностью 2,0 млрд. м3 газа в год на группы газоконденсатных месторождений "Центральных Гарагумов" (Зеакли - Дервезе)". Также рыбинское предприятие ОДК участвует в тендере по поставке оборудования для газлифтной компрессорной станции на месторождении Северного Готурдепе по инвестиционному проекту "Этап-I", организованной ГК "Туркменнефть".
Теги: выставка, Туркменгаз, ОДК