Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Минэнергоугля Украины И. Насалик сказал свое слово по поводу российского газа. Нафтогаз не синхронизировал свою позицию с кабмином Украины.

Глава Минэнергоугля Украины И. Насалик дистанцировался от закупки российского газа, которую Нафтогаз должен начать в 2018 г. Заявления главы Нафтогаза А. Коблолева И. Насалик прокомментировал 19 января 2018 г в ходе заседания Верховной рады Украины.
Напомним, что 17 января 2018 г А. Коболев сообщил, что Нафтогаз в 2018 г закупит у Газпрома 4-5 млрд м3 российского газа. А сами закупки возобновятся в 1м квартале 2018 г. Заявления А. Коболева глава Минэнергоугля Украины разобрал по пунктам, по сути дистанцируя власти Украины от Нафтогаза.
По словам И. Насалика:
- пункт 1й: Нафтогаз не находится в сфере управления Минэнергоугля Украины.
- пункт 2й: руководитель Нафтогаза никаким образом не синхронизовал свое заявление с министерством, формирующим государственную политику.
- пункт 3й: кабмин Украины, принимая финансовый план Нафтогаза, никак не рассматривал возможность закупки российского газа. Далее И. Насалик продолжил уже традиционную риторику об отсутствии необходимости в импорте газа. Важная оговорка - для нужд населения. По словам министра, за счет наращивания добычи газа Укргаздобычей кабмин Украины планирует свести к 0 любой импорт газа для покрытия нужд населения. За 1,5 года Украине удалось для РСО снизить импортную закупку газа на 900 млн м3. Напомним, что РСО на Украине это механизм спецобязательств на рынке газа, согласно которому население получает газ.
И. Насалик рассчитывает, развивая Укргаздобычу, станет возможным вообще ликвидировать этот дефицит. Ресурсы для этого на 1й взгляд есть. В 2017 г Укргаздобыча сумела увеличить добычу газа на 4,4% по сравнению с 2016 г, до 15,25 млрд м3, что стало рекордом за последние 24 года. В 2018 г компания планирует увеличить добычу на 4,5%, до 15,94 млрд м3, но по сравнению с ожидаемым ранее объемом добычи в 16,5 млрд м3, новый прогноз понижен на 3%. Снижение обусловлено тем, что у Укгаздобычи не выходит получать необходимое количество лицензий на новые участки недр. И. Насалика это не очень волнует. Министр уверен, что Украине для РСО уже не нужен будет импортный газ.
А коммерческие структуры пусть закупают, где считают нужным, подытожил И. Насалик. Но решение Стокгольмского арбитража, принятое в декабре 2017 г, прямо обязывает Нафтогаз закупать газ у Газпрома начиная с 2018 г. Контрактный объем закупок суд снизил до 5 млрд м3/год газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема (4 млрд м3/год). Также суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому 2 млрд долл США за поставленный газ. Как воспринимать при этом заявления И. Насалика - не очень понятно.
Либо как очередной этап внутренних разборок, что вполне типично для современной Украины. Тем более, что у И. Насалика и А. Коболева сложились очень напряженные отношения.
Теги: Нафтогаз, Укргаздобыча, Газпром