Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Андрей Коболев (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") обсудил в США перспективы поставок газа в Европу и сохранения украинского транзита.

На прошлой неделе председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев встретился в Вашингтоне с представителями администрации президента Трампа и членами Конгресса США. Коболев поблагодарил администрацию Трампа и Конгресс США за их бескомпромиссную позицию относительно Северного потока-2 и призвал американскую сторону рассмотреть более активные шаги для противодействия российскому обходному газопроводу.
Во время поездки в США руководитель Нафтогаза встретился с представителями Совета национальной безопасности, офиса Вице-президента, Государственного департамента, Министерства энергетики, Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства финансов и Конгресса. Общаясь с сенатором Крисом Мерфи (Демократическая партия, Коннектикут), старшим членом сенатского подкомитета по связям с Европой, Андрей Коболев сказал: "Северный поток-2 не только подорвет украинскую экономику и позволит России шантажировать страны Центральной и Восточной Европы, но и устранит единственный фактор, который теперь вынуждает Россию поддерживать хотя бы какую-то стабильность на востоке Украины. Сейчас России нужен транзитный маршрут через Украину, чтобы зарабатывать на продаже газа на европейском рынке. Однако если Северный поток-2 построят, украинская газотранспортная система больше не будет сдерживающим фактором. При таких условиях Москва сможет развернуть полномасштабную войну на востоке Украины. Соединены Штаты не должны этого допустить".
Эту позицию господин Коболев озвучил и во время встречи с сенатором Роджером Викером (Республиканская партия, Миссисипи), главой Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известной как Хельсинская комиссия США. В разговоре с сенатором Викером он отметил: "Блокировка Северного потока-2 является общим интересом Соединенных Штатов и Украины. Нафтогаз борется, чтобы остановить этот опасный проект, который может усилить зависимость европейских союзников Америки от России и сделать их более подверженными российскому влиянию. Однако Россия имеет много западных партнеров в этом проекте. Нафтогаз не может остановить Северный поток-2 самостоятельно. Нам нужна поддержка Соединенных Штатов. Нам важно, чтобы Соединенные Штаты четко дали понять, что не готовы допустить роста зависимости Европы от России".
Свой визит в Вашингтон руководитель Нафтогаза завершил посещением Атлантического совета, ведущего аналитического центра США, где он подытожил: "Мы уверены, что совместными усилиями Соединены Штаты и заинтересованные стороны в Европе могут остановить Северный поток-2 и защитить общие интересы".
Теги: Нафтогаз