Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главная цель анбандлинга – сохранение транзита через Украину.

Такое мнение высказал директор PwC Polska Павел Добровольский, выступая на 20-й международной конференции "Нефть и газ 2017". PwC Polska по контракту предоставляет Нафтогазу консультационные услуги в процессе отделения деятельности по транспортировке природного газа.
Польский эксперт рассказал о результатах проведенной работы и запланированных следующих шагах, которые поддержал Секретариат Энергетического сообщества. По словам руководителя PwC Polska, отделение функции оператора ГТС должно происходить в три этапа. На первом создается филиал "Оператор ГТС" в составе ПАО "Укртрансгаз". На втором – базовый оператор ГТС (небольшая организация из 200-300 человек), который сможет выполнять функции оператора ГТС. На третьем этапе начинает полноценно работать новый оператор ГТС со всеми необходимыми функциями.
В числе условий, необходимых для успешного проведения анбандлинга, Павел Добровольский назвал модернизацию регуляторной базы, создание надлежащей системы корпоративного управления нового оператора, вынесение решений Стокгольмского арбитража по транзитному делу и возможное привлечение европейского партнера.
Как отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, западные партнеры уже проявляют интерес к участию в управлении украинской ГТС. В частности, он заявил, что Нафтогаз ведет переговоры с четырьмя заинтересованными операторами ГТС из Евросоюза. Он подчеркнул, что, согласно украинскому законодательству, Россия не входит в перечень стран, чьи компании смогут стать участниками такого партнерства. "Критерием качества нашей работы в процессе анбландлинга является один результат: завершится ли этот процесс привлечением европейского партнера или партнеров. К сожалению, появление европейского партнера не является гарантией сохранения транзита, но его отсутствие точно гарантирует потерю транзита", – уверен Андрей Коболев.
Ожидается, что правительство утвердит условия конкурса на привлечение партнеров к управлению ГТС Украины в ноябре.
Подробнее с презентацией плана анбандлинга можно ознакомиться по этой ссылке.
Теги: Нафтогаз, Укртрансгаз