Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Село Ир газифицируют, а дорогу от Коста до Ардона капитально отремонтируют (Северная Осетия).

27 июня в режиме видеосвязи по поручению главы государства Владимира Путина полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, находящийся в г. Пятигорске, совместно с Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым провели прием граждан – жителей Северной Осетии. В мероприятии участвовали Андрей Бессонов – главный федеральный инспектор по Республике Северная Осетия – Алания и представители исполнительной власти республики.
На приеме было рассмотрено два заявления, поступившие на имя Президента РФ от жителей сел Коста Ардонского района и Ир Пригородного района.
Жительница селения Коста Алла Губаева рассказала о том, что долгое время дорога, связывающая населенный пункт с райцентром – г. Ардоном не ремонтировалась, из-за чего пришла в негодность и затрудняет транспортное сообщение. "Эта дорога – единственное связующее звено между с. Коста и г. Ардоном, поэтому давно назрела необходимость в ее капитальном ремонте. Мои односельчане мечтают об этом и были вынуждены обратиться к Владимиру Путину", - пояснила Алла Губаева.
Автомобильная дорога "Коста – Ардон" будет капитально отремонтирована и сдана в эксплуатацию до 1 ноября текущего года. Такой ответ дал заявительнице и полпреду в СКФО руководитель РСО-Алания Вячеслав Битаров. "Все подготовительные работы – разработка проектно-сметной документации, электронные торги на определение подрядчика проведены. Капремонт дорожного полотна начнется в самое ближайшее время", - отметил глава республики.
Второе заявление поступило от жительницы с Ир Пригородного района Екатерины Икоевой. Обращение ее односельчан к Президенту России было связано с отсутствием газоснабжения у половины жителей населенного пункта, где расположено более 700 дворов. Преимущественно это беженцы из внутренних районов Грузии, которые покинули свои дома в начале 90-х годов прошлого столетия.
Как отметил, отвечая на обращение жителей с. Ир Вячеслав Битаров, Пригородный район – зона особого внимания как республиканской власти, так и руководства страны. "Что касается газификации данного населенного пункта, то проблема уже решается и до 1 октября газ в селе будет. Финансирование работ предусмотрено в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий", в которой участвует наша республика. Сегодня-завтра проведем торги и приступим к выполнению работ", - подчеркнул он.
Олег Белавенцев обратился главе Северной Осетии с просьбой выполнить взятые обязательства качественно и в срок и при возникновении проблем выразил готовность подключиться к решению поставленных вопросов. Также полпред призвал Аллу Губаеву и Екатерину Икоеву взять на общественный контроль капремонт дороги и газификацию села.
Теги: