Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Все горные села Алагирского района Северной Осетии газифицируют до конца года.

Газ впервые получат более 2 тыс. жителей республики
Межпоселковый газопровод от селения Унал до поселка Верхний Фиагдон Алагирского района проведут до конца года в Северной Осетии, благодаря этому будут газифицированы все села района, сообщили ТАСС в пресс-службе главы и правительства республики.
Ранее сообщалось, что "Газпром" намерен в 2018 году увеличить финансирование программы газификации сел, а правительство РФ - стимулировать участие регионов в ней. Выполнение программы обсуждалось на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главой компании Алексеем Миллером.
"Газификация сел Алагирского района стала возможной благодаря соглашению руководителя региона Вячеслава Битарова с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером в марте 2017 года", - сказали в пресс-службе.
Строительство газопровода протяженностью 50 км оценивается в 500 млн рублей. Работы ведутся в сложных природно-географических условиях. Порядка 2 тыс. жителей республики впервые получат газ.
Будут газифицированы более десяти горных сел, в том числе Верхний и Нижний Унал, Хидикус, Урикау, а также поселки городского типа Холст и Верхний Фиагдон. В последнем находится и единственная здравница в Северной Осетии, принимающая на лечение детей с заболеваниями органов дыхания. В пресс-службе добавили, что с газификацией Фиагдона вырастет и туристический поток в ущелье.
К настоящему моменту Верхнем Фиагдоне осталась единственная в Северной Осетии котельная, в которой использовался мазут. На его приобретение из бюджета ежегодно направлялось более 25 млн рублей.
По данным властей, за последние десять лет уровень газификации Северной Осетии вырос с 87,9% до 97,1%.
Теги: Газпром