Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Зиракс» осуществил поставки противогололедных материалов в Ульяновск, Саратов и Краснодар

ООО «Зиракс» (далее «Зиракс» или «Компания»), производитель и продавец специализированной химической продукции, поставляемой для широкого круга клиентов, в числе которых нефтесервисные и нефтегазодобывающие компании, а также предприятия, специализирующиеся на зимней уборке и эксплуатации дорог и территорий с твердым покрытием, объявляет о поставках современных противогололедных реагентов марки ХКНМ (АЙСМЕЛТ) и ХК в российские города Ульяновск, Саратов и Краснодар. Объем поставок продукции составит 2,3 тыс. тонн, общая стоимость контрактов - более $400 тыс. 

Компания «Зиракс», в соответствии с заключенными контрактами с компанией «Автодорхим», осуществила поставки дорожным службам г.Ульяновска, г.Саратова и г.Краснодара противогололедные материалы (ПГМ) марки ХКНМ (АЙСМЕЛТ) и ПГМ марки ХК (Кальций хлористый гранулированный 94-98%) в объемах: 800 тонн, 1000 тонн и 500 тонн соответственно. 

Противогололедный композитный реагент АЙСМЕЛТ содержит 20% хлористого кальция и 80% хлористого натрия. АЙСМЕЛТ обладает высокой плавящей способностью и эффективен в диапазоне температур до -20ºС. Реагент отличается пролонгированным противогололедным действием и требует меньших норм расхода по сравнению с другими реагентами. 
Хлористый кальций (ХК) с содержанием основного вещества 94 - 98% обладает высокой cкоростью плавления и эффективен в диапазоне температур до -32ºС. Реагент быстро проникает в слой льда и требует наименьших норм расхода по сравнению с другими реагентами. 
В современных регламентах зимнего содержания дорог хлористый кальций в основном используется в виде 23-26 -процентного раствора для увлажнения соли (хлористого натрия) перед внесением реагента на поверхность дороги. Данная превентивная технология «увлажненная/ смоченная соль» позволяет на 40 и более процентов сократить расход хлоридов для борьбы со снегом и льдом.

Сергей Мизитов, руководитель федеральных проектов Компании «Зиракс»: «Для кардинальной победы над гололедом, как показывает опыт европейских стран, требуется целый комплекс мер по внедрению современной технологии зимнего содержания дорожной сети. Комплекс включает в себя создание инфраструктуры по приготовлению и хранению ПГМ, обновление парка оборудования и техники. Высокочистые ПГМ производства «Зиракс» позволяют эффективно бороться с зимней скользкостью и не загрязняют окружающую среду».

Вадим Ганин, генеральный директор «Автодорхим»: Главная проблема в российских городах сегодня — это применение песко-соляной смеси. Наиболее продвинутые руководители перешли на применение чистой соли, но данная технология наносит огромный урон экологии. Использование химических противогололедных реагентов экономически оправдано на дорогах с большой интенсивностью движения, так как нормы применения реагентов на дорогах с малой интенсивностью движения больше. Москва находится впереди по технологии зимнего содержания в России и другим городам надо использовать этот опыт».

ООО «Зиракс» – это производитель и продавец специализированной химической продукции, поставляемой для широкого круга клиентов, в числе которых нефтесервисные и нефтегазодобывающие компании, предприятия пищевой промышленности, горнодобывающего и строительного комплексов, а также предприятия, специализирующиеся на уборке и эксплуатации дорог. Производственные мощности Зиракс расположены в Западной Европе и России. Дополнительная информация доступна на сайте «Зиракс».
ООО «Автодорхим» - компания, которая представляет интересы основных производителей современных противогололедных материалов в нашей стране, является активным участником — разработчиком комплексной программы «Чистые дороги — чистый город». Цель программы — модернизация и обновление парка дорожной техники, а также широкое внедрение современной технологии зимнего содержания автомобильных дорог.
Теги: