Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер РФ Александр Новак анонсировал программу Дня энергетики на международной выставке-форуме "Россия".

19.02.2024, 12:42
Выставки

Форум национальных достижений, посвящённый энергетике, пройдёт 20 февраля на международной выставке-форуме "Россия".
Ключевым событием деловой программы станет пленарная сессия "Лидерство и устойчивость российской энергетики", которая пройдёт в павильоне №75. В рамках дискуссии эксперты расскажут об эффективных решениях и значимых достижениях последних лет в энергетике. В мероприятии примет участие Заместитель Председателя Правительства Александр Новак. На экспертных панелях участники обсудят влияние профориентационных проектов на привлечение молодёжи в энергетику, а также затронут вопросы устойчивого развития энергетики.
"За последние 20 лет энергетическая отрасль росла и достигла показателей, которыми можно гордиться. Уровень газификации российских регионов достиг 73,8%, с момента запуска в стране первого СПГ-завода производство сжиженного газа возросло в 6 раз, наша страна вошла в тройку мировых экспортёров угля, а в атомной энергетике нам нет равных. Все потребители России обеспечены электроэнергией в полном объёме, вводятся новые объекты инфраструктуры, повышается надёжность энергоснабжения. Все эти достижения не были бы возможны без поддержки со стороны государства и лично Президента России, реализации федеральных и региональных программ модернизации и развития отрасли, которые мы будем обсуждать и на этом форуме", – отметил Александр Новак.
Обширная программа и огромное количество самых разных мероприятий дадут возможность каждому гостю тематического дня почувствовать себя профессионалами энергетической отрасли и стать частью работы топливно-энергетического комплекса.
Необычный мастер-класс проведут победители мирового первенства в Китае: шлем виртуальной реальности – и вы уже сварщик. На стендах Москвы и Московской области можно пройти квест "Один день с газовым участковым", поучаствовать в игре на внимательность "Правила газовой безопасности", мастер-классе по изготовлению макета автомобиля 112, а также проверить свои шансы на выживание в случае аварийной ситуации.
Для школьников и студентов будет организован энергетический квиз на знания физики, электроники, основ электротехники и электробезопасности. Для самых маленьких гостей пройдёт спектакль, в котором герои мультсериала "Фиксики" – "Осторожно, электричество!" и обучающего мультсериала "Лампочкины" расскажут о правилах электробезопасности. Также дети и их родители смогут провести вместе время и смастерить бумажные вертушки или сделать свечи своими руками на мероприятиях, посвящённых альтернативной энергетике.
Турнир по настольному теннису, мастер-классы по баскетболу пройдут для любителей активного образа жизни. Для ценителей футбола отдельная программа – мастер-классы и розыгрыши призов от звёзд "Спартака", ЦСКА и "Зенита". В павильоне №25 "Нефть" состоится автограф-сессия с легендами "Спартака": четырёхкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка России, лучшим футболистом России 1997 года, обладателем Кубка УЕФА, победителем Лиги чемпионов – Дмитрием Аленичевым, шестикратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка России, лучшим футболистом России 1998 и 2000 годов – Егором Титовым и шестикратным чемпионом России, обладателем Кубка России, лучшим вратарём России 1998 года и чемпионом мира по пляжному футболу – Александром Филимоновым.
Программа будет насыщена мероприятиями и для тех, кто уже работает в энергетической отрасли, и для будущих специалистов ТЭК. Российское общество "Знание" проведёт полезные интерактивные лекции, а эксперты ТЭК познакомят молодых специалистов с актуальными направлениями и тенденциями на рынке труда на ярмарке вакансий.

Теги: выставка