Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер Новак расскажет на TNF-2023 о стратегии развития нефтегазовой отрасли.

14.09.2023, 12:49
Выставки

В рамках форума лидеры ТЭК обсудят ключевые шаги для достижения технологической независимости
Вице-премьер А. Новак примет участие в пленарной сессии "Технологический суверенитет: новые возможности для промышленности", которая состоится 20 сентября на Промышленно-энергетическом форуме TNF.
Ожидается, что А. Новак обозначит стратегию развития нефтегазового комплекса, а также обсудит с лидерами ТЭК возможности достижения технологической независимости и трудности, сопутствующие этому процессу. В дискуссии примут участие гендиректор "Газпром нефти" А. Дюков и вице-президент по информатизации, инновациям и локализации "Роснефти" А. Шишкин.
Ранее А. Новак отмечал, что достижение технологического суверенитета является первостепенной стратегической задачей российской энергетики, и в этом направлении проводится большая работа. В частности, по его словам, Россия уже продвинулась вперед в производстве сжиженного природного газа (СПГ) и катализаторов для нефтепереработки, разработке технологий добычи трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) и наклонного бурения. Кроме того, в течение 2-3 лет в стране заместят ушедшее с рынка иностранное оборудование для объектов ВИЭ-генерации.
Предметное обсуждение повестки пленарной сессии TNF продолжится на межведомственном совещании "Машиностроение для нефтегазовой промышленности", куда приглашены более 50 руководителей нефтегазовых компаний, производителей и поставщиков оборудования и технологий, а также представителей Минэнерго РФ и Минпромторга РФ.

Теги: Газпромнефть, Роснефть, Газпром нефть