Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в Дне энергетики на выставке "Россия".

29.01.2024, 12:38
Выставки

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в Дне энергетики в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.
Александр Новак выступил на пленарном заседании "ТЭК России: новые возможности для развития". По словам вице-премьера, за последние 20 лет под руководством Президента России отрасли российской энергетики сделали гигантский скачок в качественном развитии. "Российский ТЭК стал одним из самых мощных в мире. В стране разрабатывается 2 тыс. нефтяных и 180 газовых месторождений, проложено 250 тыс. км нефте- и газопроводов. Действует более 1 тыс. электростанций, построено 4 млн км линий электропередачи. Самое главное, в отрасли ТЭК работают высокопрофессиональные сотрудники – более 3 миллионов человек, которые своими знаниями, опытом и энергией развивают нашу энергетику и обеспечивают процветание нашей Родины", – подчеркнул Александр Новак. Он отметил, что Россия уже вышла на четвёртое место в мире по производству сжиженного природного газа, цель – обеспечить 20% мирового рынка СПГ в ближайшие 10–15 лет.
Вице-премьер на площадке выставки осмотрел экспозицию техники ЖКХ. Ему продемонстрировали первый российский электрогрузомобиль, созданный на платформе "УАЗ "Профи„", оснащённый российским двигателем и электроникой.
В присутствии Александра Новака состоялось подписание "дорожной карты" по развитию производства российского оборудования для геологоразведочных работ между Минэнерго, Минпромторгом и компаниями "Росгеология", "Башнефтегеофизика" и "МАГЭ".
Вице-премьер принял участие в презентации проекта "Храним огонь Победы", приуроченной к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участники зажгли первый в 2024 году новый Вечный огонь в селе Большая Неклиновка Ростовской области и внесли его на карту интернет-ресурса "Храним огонь Победы", который содержит информацию о мемориалах с Вечными огнями и Огнями памяти, находящимися в зоне ответственности компании "Газпром".
"По поручению Президента ведётся работа по безвозмездному подключению Вечных огней и Огней памяти к сетевому природному газу. Проект "Храним огонь Победы„ – дань памяти тем великим годам и павшим соотечественникам. Он объединяет 1637 мемориалов по всей стране. Их количество из года в год увеличивается. Мы будем вечно помнить подвиг ветеранов, тружеников тыла, гордиться величием духа, благородством и самоотверженностью наших людей", – отметил вице-премьер.
Заместитель Председателя Правительства ознакомился с выставочными экспозициями ряда регионов: Ростовской области, Луганской Народной Республики, Московской, Тамбовской, Иркутской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского округа и Красноярского края.
Александр Новак поздравил работников атомной отрасли, отмечающих золотые и серебряные свадьбы, осмотрел павильон "Нефть", ответил на вопросы юных художников, участников мастер-класса "Энергия" народного художника России Никаса Сафронова. Вице-премьер также принял участие в экскурсии по Музею городского хозяйства Москвы, провёл встречу с главами энергетических компаний, осмотрел фестивальный городок и посетил вечерний концерт на ВДНХ.

Теги: выставка

Похожие новости: