Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Павлодарской области ждут запуска проектов, связанных с металлургией

Вчера, 19:01
Новости

Как сообщили в управляющей компании специальной экономической зоны "Павлодар", открытие четырех крупных проектов запланировано на этот год. Ожидается, что будет создано 1,2 тыс. рабочих мест. Инвестиции в старт четырех предприятий составляют 132,9 млрд тенге ($264 млн).

По информации компании, в Экибастузе заработают два ферросплавных предприятий общей мощностью 300 тыс. т ферросилиция в год.

Другими инвесторами планируется организация участка механической обработки. Мощность – 40,2 тыс. изделий в год.

На территории специальной экономической зоны хотят наладить производство металлоизделий. Здесь будут выпускать 8,7 тыс. т продукции в год.

Отмечается, что в области на текущий момент реализуется 28 проектов на 1,9 трлн тенге ($3,9 млрд). Будет создано 9,9 тыс. рабочих мест.

Например, в регионе хотят открыть еще один ферросплавный завод. Мощность – 160 тыс. т ферросилиция в год. Также запустят комбинат по переработке 300 тыс. т золотосодержащих концентратов в год.

"Проекты вошли в список 17 ключевых инициатив Казахстана", – рассказали в управляющей компании СЭЗ.

Еще одним значимым проектом, по данным организации, является строительство электрометаллургического комплекса по производству низколегированных сталей специального назначения. Его мощность – 1 млн т продукции в год.

Теги: