Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Успехи на международной арене: названы лучшие экспортеры России 2023 года.

5.10.2023, 15:31
Выставки

На заседании Федеральной конкурсной комиссии определили лучших экспортеров страны – победителей Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года 2023". Мероприятие провел первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.
"2022 год, наверное, один из самых сложных в нашей новейшей истории. Номинанты конкурса прошли жесточайший отбор, жесточайшую школу и продолжили работу, несмотря на все попытки изолировать нашу страну и наш экспорт. По итогам 2022 года российский товарный экспорт не только не сократился – он установил исторический рекорд, составив почти $600 млрд. Вопреки санкционным ограничениям, объем несырьевого неэнергетического экспорта достиг высокого уровня в почти $200 млрд. Эти цифры говорят сами за себя. Хотел бы отметить, что за этими цифрами стоит множество людей, команды компаний, которые пробивали новые логистические маршруты, выходили на новые рынки. Это все требует очень высокой оценки. Каждый номинант – уже победитель. Хочу каждого искренне поздравить и поблагодарить",
- отметил председатель Федеральной конкурсной комиссии, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.
Победителей и призеров в этом году установили в 20 номинациях: шести основных (отдельно для МСП и отдельно для крупного бизнеса, всего 12) и пяти дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании, всего 8). В этом году в конкурсе появилась новая дополнительная номинация для МСП: "Лучший экспортер в сфере электронной торговли".
В этом году было подано более 1500 заявок на участие в конкурсе. Свыше 420 участников конкурса в этом году – представители Центральной России. На втором месте находятся экспортеры Поволжья (377 заявок), дальше идут Северо-Западный (168 заявок), Уральский (156 заявок), Сибирский (124 заявки) федеральные округа.
Самыми активными в разрезе регионов оказались экспортеры Санкт-Петербурга (111 заявок). За ними следует Свердловская (80 заявок), Нижегородская (71 заявка), Владимирская (67 заявок), Саратовская (64 заявки) и Московская (63 заявки) области.
Отметим, победители "Экспортера года" получат различные бонусы от РЭЦ. Церемония их награждения состоится 19 октября на Международном экспортном форуме "Сделано в России".
Победители Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года 2023":
"Экспортер года в сфере промышленности"
Крупный бизнес:
1 место: АО "Полипласт", город Москва, экспортирует химические продукты: полимеры, полиэфиры, готовые добавки для цементов.
Малый и средний бизнес:
1 место: ООО НПО "Броня", Волгоградская область, занимается производством и экспортом сверхтонких теплоизоляторов.
"Экспортер года в сфере машиностроения"
Крупный бизнес:
1 место: ООО "Фригогласс Евразия", Орловская область, занимается производством и экспортом холодильных витрин.
Малый и средний бизнес:
1 место: ООО "Фригопоинт", Белгородская область, экспортирует компоненты холодильной техники.
"Экспортер года в сфере базовой продукции АПК"
Крупный бизнес:
1 место: ООО "ТК "Мираторг", Московская область, является одним из крупнейших производителей свинины и говядины, а также полуфабрикатов.
Малый и средний бизнес:
1 место: ООО "АГРОИНВЕСТ", Смоленская область, занимается обработкой и экспортом семян для посадки.
"Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)"
Крупный бизнес:
1 место: АО "Жировой комбинат", Свердловская область, производитель подсолнечного масла, а также продуктов питания (маргарины, спреды, майонез, горчица и соусы).
Малый и средний бизнес:
1 место: ООО "ПЛОДОИМПОРТ", Московская область, экспортирует консервированные овощи и фрукты под брендом "Дядя Ваня".
"Экспортер года в сфере услуг"
Крупный бизнес:
1 место: ООО "Централ Партнершип Сейлз Хаус", город Москва, производитель и дистрибьютор фильмов и видео-контента.
Малый и средний бизнес:
1 место: ООО "НТЕХ ЛАБ", город Москва, занимается разработкой и внедрением технологии распознавания лиц и силуэтов людей, один из лидеров в области решений для видеоаналитики.
"Трейдер года"
Крупный бизнес:
1 место: ИП Сулейменов У.Х., Омская область, занимается реализацией злаковых культур.
Малый и средний бизнес:
1 место: ООО "ТОЧНЫЕ ПОСТАВКИ", Смоленская область, экспортное агентство, предлагает полный комплекс услуг в сфере ВЭД.

Теги: Полипласт, Мираторг