Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Петербургском международном экономическом форуме Пермский край подпишет более 10 соглашений.

5.06.2019, 18:53
Выставки
В четверг, 6 июня, стартует Петербургский международный экономический форум-2019. Он продлится до 8 июня. В нем примет участие и делегация Пермского края во главе с губернатором Максимом Решетниковым. В течение двух дней — 6 и 7 июня — в рамках форума представители пермской делегации подпишут не менее 10 разных соглашений.
В частности, 6 июня будет подписано соглашение между Правительством Пермского края ООО "Промобот", ВЭБ, АО "Корпорация МСП", АО "РЭЦ".
"Верхнекамская Калийная Компания", входящая в Группу "Акрон", и Правительство Пермского края намерены подписать меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта. Предметом меморандума станет поддержка и реализация масштабного инвестиционного проекта по созданию промышленного производства "Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае мощностью 2 млн т хлористого калия в год", реализуемого ЗАО "ВКК".
Кроме того, в рамках форума состоится сессия "Российское образование. Глобальная конкуренция и экспортный потенциал". Её участники обсудят вопросы создания привлекательных условий для иностранных студентов за счет развития системы современных кампусов, зарубежных филиалов и представительств, международных образовательных программ, внедрения современных технологий. По завершении работы сессии состоится подписание соглашения между Пермским краем, ВЭБ.РФ и Министерством науки и образования РФ. Его результатом станет взаимодействие сторон при реализации проекта создания современного многофункционального студенческого городка в рамках национального проекта "Образование". Пермский край и Томская область станут пилотными регионами, где будут созданы такие современные кампусы.
В рамках делового завтрака, организованного Российским экспортным центром, состоится подписание соглашения с РЭЦ по пилотному проекту в сфере он-лайн торговли.
Также планируются подписание специального инвестиционного контракта с ПАО "Метафракс", который предполагает реализацию инвестиционного проекта по строительству установок по производству параформальдегида и формалина, подписание меморандума о сотрудничестве с АО "Карьер" и подписание соглашения с компанией Газпром Нефть.
В завершении первого дня форума состоится заседание Консультативной комиссии Госсовета. Одним из главных вопросов обсуждения станет "Реализация национальных проектов: возможности и устойчивости региональных бюджетов".
Во второй день форума, 7 июня, на полях ПМЭФ состоится презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.
Также в этот день планируется подписание соглашения по Научно-образовательному центру с компаниями "Уралкалий" и "Уралхим".
Кроме того, представители делегации Пермского края примут участие в сессии "Национальные цели развития: главные вопросы по итогам первого года работы".
Теги: Уралкалий, Уралхим