Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проблемы и перспективы развития северного морского пути обсудят в Санкт-Петербурге на OMR2018.

27.08.2018, 07:52
Выставки
В Санкт-Петербурге 2–5 октября состоится международная конференция и выставка по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа - OMR2018. Форум проводится в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 294-Р от 1 марта 2014г. и под эгидой Государственной Комиссия по вопросам развития Арктики, и на полях мероприятия планируется проведение заседания ее Президиума.
Успешно дебютировав в 2014 году, проект стал новой профессиональной площадкой для демонстрации современных технических решений на всех этапах освоения российских акваторий. 
В 2018 году основной темой Пленарного заседания, и лейтмотивом всего форума станет "Севморпуть – инфраструктурные и промышленные аспекты развития Арктики" 
Познакомиться с новинками в области подводно-подледных технологий, оптимизации энергообеспечения арктических объектов, развития транспортной сети, ведения природоохранной деятельности можно будет на Круглых столахOMR2018:
· Развитие современного флота для обеспечения судоходства в акватории СМП 
· Развитие инфраструктуры для обеспечения функционирования СПМ. Технические средства, технологии и оборудование для освоения углеводородных и других ресурсов Арктической зоны
· Аварийно-спасательное обеспечение судоходства, объектов добычи углеводородных и других ресурсов Арктической зоны. Экологическая безопасность 
· Диверсификация научно-технического потенциала оборонно-промышленного комплекса: вклад в инфраструктурные проекты в Арктике. Энергетическая инфраструктура для освоения Арктической зоны
· Перспективные проекты освоения углеводородных ресурсов на суше и шельфе Арктической зоны 
· Развитие производственно-логистических схем материально-технического обеспечения проектов и схем морской транспортировки добываемого сырья
· Нормативно-правовая база развития Арктики
В деловую программу так же включены специальные сессии - ПАО "ГАЗПРОМ" и норвежских нефтегазовых компаний по проблемам освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа Арктики и Международное сотрудничество в освоении углеводородных ресурсов Арктики и континентального шельфа: прогнозирование, разведка, сопутствующая инфраструктура, технологии. 
Впервые в 2018 году в рамках OMR 2018 будет работать Молодежный форум "Перспективные разработки молодых ученых, специалистов и студентов. Подготовка кадров", организуемый ООО "Газпром ВНИИГАЗ" при поддержке ПАО "Газпром". Для выстраивания результативного диалога между молодёжью и отраслевыми специалистами, в рамках форума будет проведён мозговой штурм "Успешная компания на Арктическом шельфе через 10 лет". Цель проведения "штурма" – дать возможность молодежи заявить о своих планах и получить обратную связь, которая поможет скорректировать вектор профессионального развития.
В рамках выставочной экспозициибудут представлены современные технические решения для освоения морских энергетических ресурсов; создания современного флота; перспективные технологии и оборудование для обустройства инфраструктуры Арктики и шельфа, развития транспортной системы. 
На сегодня о своём участии в мероприятии заявили более 130 компаний из России, Германии, Дании, Канады, Норвегии и США. 
По прогнозам Организаторов OMR 2018, мероприятие соберет на своей площадке более 5000 специалистов и экспертов из ведущих российских и мировых компаний для обмена опытом в вопросах технологического обеспечения, судостроения и разработки морских комплексных сооружений на шельфовой зоне.
Теги: Газпром, Газпром ВНИИГАЗ, конференция