Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Gasunie рассмотрели вопросы взаимодействия по транспортировке газа.

27.05.2018, 14:27
Выставки
25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Правления, Президента компании Gasunie Хана Феннема.
Стороны рассмотрели вопросы текущего взаимодействия компаний, в частности, в сфере транспортировки газа в Европу. В этой связи была дана высокая оценка сотрудничеству в рамках действующего проекта "Северный поток". Отмечено, что за время работы газопровода потребителям по нему поставлено более 229 млрд куб. м российского газа.
В ходе встречи стороны обратили внимание на необходимость развития газотранспортной инфраструктуры Северо-Западной Европы для удовлетворения дополнительного спроса на природный газ, учитывая ожидаемое падение добычи в регионе.
Справка
Gasunie — европейская газовая инфраструктурная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе.
"Северный поток" — экспортный газопровод, проходящий по дну Балтийского моря в Германию. Проектная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Оператор "Северного потока" — совместное предприятие Nord Stream AG ("Газпром" — 51%, Wintershall и E.ON — по 15,5%, Gasunie и ENGIE — по 9%). В ноябре 2011 года состоялся ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока", в октябре 2012 года — второй нитки.
Теги: Газпром, Engie, Wintershall

Похожие новости: