Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

27-29 марта на базе Российского государственного геологоразведочного Университета им. Серго Орджоникидзе прошла традиционная XV юбилейная выставка "Недра-2018".

29.03.2018, 11:08
Выставки
Основными ее разделами были геологоразведка на нефть и газ, геофизика, сейсморазведка, региональная геология и гидрогеология.
В рамках пленарного заседания с докладом "Инновационные технологии и проблемы импортозамещения в области геофизических работ на нефть и газ" выступил заместитель генерального директора АО "Росгеология" Сергей Костюченко. Он рассказал об используемых в мировой практике инновационных технологиях сейсморазведочных работ на суше и акваториях, внешних и внутренних проблемах их внедрения в России и выполнения НИОКР, проводимых в рамках государственной программы импортозамещения. Докладчиком отмечено приобретение АО "Росгеология" и использование в практической деятельности современного сейсморазведочного судна "Евгений Примаков", отечественных бескабельных сейсмостанций и виброисточников, производимых дочерним обществом холдинга АО "Геосвип", для работ в сложных природных условиях. 
"Для успешной реализации НИОКР необходима государственная поддержка и долгосрочные договора на испытание и поставку разработанной продукции" - отметил он.
Помимо этого, специалисты холдинга принимали активное участие в работе круглых столов.
Советник генерального директора АО "Росгеология" Борис Михайлов посетил мероприятие, посвященное инновационным технологиям поисков и освоения месторождений ТПИ. Он рассказал об актуальных направлениях развития государственной системы стратегических геологических исследований Российской Федерации.
"Основной целью ее развития должен служить переход на эффективную рыночную модель с максимально возможным участием частного капитала на всех этапах и стадиях геологоразведочного процесса, - отметил он. – Необходимо расширить сферы деятельности Комиссии по ТЭК при Президенте России за счет включения в перечень рассматриваемых вопросов развитие минерально-сырьевого комплекса. Также целесообразно создание Федерального информационно-аналитического Центра по вопросам недропользования и единого Федерального Центра управленческих, производственных, научных компетенций и финансовых ресурсов, ответственного за геологическое изучение и воспроизводство МСБ страны. Помимо этого, очевидны перспективы разработки и широкого использования на практике "цифрового недропользования", которое обеспечит открытость всех его этапов и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности недр".
Эти и другие озвученные Михайловым предложения получили поддержку участников мероприятия.
Директор по науке и инновационному развитию АО "Росгеология" Эдмунд Онгемах стал участником круглого стола по технико-технологическому и информационному обеспечению, где рассказал о новых разработках в производстве сейсмических вибраторов.
"Скорость реализации усовершенствований – залог успеха, - подчеркнул он. – Росгеология сегодня работает над улучшением всего спектра характеристик производимой техники. Так, мы совершенствуем параметры возбудителя вибрации по всему спектру сигнала, внешний вид и качество сборки, повышаем надежность виброисточника и узлов, расширяем линейку услуг по сопровождению продукции, внедряем дополнительные системы (централизованная подкачка шин, система смазки), в том числе и цифровые".
Заместитель директора по работе с персоналом АО "Росгеология" Елена Белова приняла участие в круглом столе по подготовке кадров.
Представители Росгеологии отметили высокий уровень организации выставки, а также актуальность поднятых в рамках деловой программы тем.
Теги: выставка, Росгеология