Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Доминиканская Республика – новая точка на карте выездных конференций "Щелково Агрохим".

9.01.2018, 10:35
Выставки
Каждый год в декабре команда "Щелково Агрохим" приглашает гостей в увлекательную поездку. Основная цель - проведение международной конференции. В 2017-ом году выбор пал на Доминиканскую Республику.
11 декабря в Пунта Кане прошла международная деловая и научно-практическая конференция сельхозпроизводителей России и СНГ "АГРО-2017/18: РЫНКИ, ТЕХНОЛОГИИ, ИННОВАЦИИ", организованная компанией "Щелково Агрохим".
В конференции приняли участие более 160 специалистов сельского хозяйства из России и стран СНГ. Среди участников мероприятия были представители МСХ РФ, зернового и сахарного союзов РФ, ведущих институтов по защите растений - ВИЗР, ВНИИСС и др., крупных агрохолдингов и ведущих сельхозпредприятий России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
Высокий уровень компетенции приглашенных на конференцию докладчиков вполне соответствовал сложностям обозначенных проблем, а их в ушедшем сезоне было немало.
Первая часть мероприятия - аналитическая сессия - была посвящена итогам 2017-ого года, а также промежуточным итогам сельскохозяйственного сезона и прогнозам на 2018-ый год. Постоянный модератор мероприятия, редакционный директор проекта "Агроинвестор" Николай Лычев, в этом году выступил перед участниками с интересным докладом о новых трендах в сельском хозяйстве. В частности, докладчик затронул тему неизбежного процесса цифровизации сельского хозяйства, приведя в пример российские и иностранные агросистемы.
Гостей конференции приветствовал генеральный директор "Щелково Агрохим" Салис Каракотов. Далее слово предоставили приглашенным спикерам. Заместитель директора аналитического центра Минсельхоза России Сергей Косогор выступил с прогнозом развития растениеводства до 2020-го года. Обзор рынков зерна и масличных провел президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, а председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин раскрыл тему ключевых трендов в свеклосахарной отрасли. Последним спикером утренней сессии стал директор по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора России и стран СНГ аудиторско-консалтинговой компании КПМГ Илья Строкин, представивший сельское хозяйство России в международном контексте, а также поведавший об особенностях сельского хозяйства Доминиканской Республики.
После обеденного перерыва конференция продолжилась. Сессию открыл Салис Каракотов со специальным докладом на тему: "Как моделировать затраты на выращивание агрокультур для получения предсказуемых финансовых результатов?" Особое внимание спикер уделил проблеме фузариоза, который из года в год набирает обороты в регионах ЮФО, а также вопросам экологизации земледелия - приоритетным для компании "Щелково Агрохим". Далее мероприятие продолжилось в формате интерактивных дебатов "Три дивана". Такой формат был введен в качестве эксперимента, показал свою эффективность и уже успел стать популярным среди гостей компании. Высказанные специалистами предложения по тематикам дебатов нашли свое отражение в текущем сезоне.
В ходе интерактивных дебатов в интеллектуальной дискуссии сошлись команды "Щелково Агрохим", агрохолдингов, сельхозпроизводителей и экспертов конференции. Каждая команда заняла соответствующий диван - корпоративный, рыночный или экспертный. Дебаты прошли в четырех отраслевых треках: свеклосахарном, зерновом, зернобобовом и масличном. В течение двух часов насыщенной работы участники дебатов всесторонние раскрыли злободневные вопросы АПК, в частности обсудили справедливость установления цен на сахарную свеклу и попытались выяснить, кто получает основную маржу в сахарном бинесе; что повлек за собой рекордный урожай зерновых 2017-ого года; озвучили прогнозы развития зернобобовых культур; выяснили, продолжает ли оправдываться негласное правило - "Масличные никогда не подведут" и мн. др.
Встречи такого уровня, жаркие дебаты, разносторонняя оценка событий и мнения всех возможных игроков рынка позволили получить ответы на все поставленные вопросы. По отзывам участников, за годы работы конференция "Щелково Агрохим" стала эффективной площадкой для обмена опытом, информирования о наиболее эффективных практиках в области сельского хозяйства России и других стран.
Поездка в Доминиканскую Республику включала в себя и обширную культурно-развлекательную программу. Гости "Щелково Агрохим" побывали в столице Доминиканской Республики - Санто-Доминго, побродили по знаменитой пещере "Три Глаза", сфотографировались возле маяка Колумба и посетили музей Королевских домов. Для любителей спорта компания организовала спортивный тимбилдинг, боулинг-турнир, а также серию занятий по йоге.
Жаркое солнце, живописное побережье Атлантического океана, увлекательные морские прогулки, доносящиеся со всех уголков зажигательные ритмы bachata и merengue, а также жизнелюбивые, веселые местные жители, на лицах которых всегда играет лучезарная улыбка, - все это компоненты хорошего, полноценного отдыха, на сей раз - в гостеприимной и дружелюбной Доминиканской Республике с командой "Щелково Агрохим".
Теги: конференция, Щелково Агрохим