Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В начале декабря представители краснодарского отделения компании открыли в Кубанском государственном аграрном университете Центр научно-практического обучения.

18.12.2017, 19:52
Новости
Главный человек в поле - агроном. Во многом от его выводов и решений зависит судьба будущего урожая. А в основе работы каждого специалиста лежат знания, полученные за студенческой скамьей. И очень важно, чтобы они были глубокими и имели хорошую практическую подоплеку. Чтобы помочь сегодняшним студентам и завтрашним агрономам получить максимум знаний, ведущий производитель средств защиты растений, семян и микроудобрений АО "Щелково Агрохим" принял важное решение.
В начале декабря представители краснодарского отделения компании открыли вКубанском государственном аграрном университете Центр научно-практического обучения. Участие в данном событии приняло более полусотни человек, среди которых - руководство и преподавательский состав вуза, его студенты и сотрудники "Щелково Агрохим".
Прежде, чем перерезать красную ленточку, перед аудиторией выступила ведущий научный консультант краснодарского представительства Ирина Буря. Она вкратце рассказала об основных направлениях работы компании, - а их, как известно, множество. В том числе - создание средств защиты растений, производство дражированных семян сахарной свеклы и эмбрионов элитных пород скота, продажа итальянской сельхозтехники... И это - далеко не полный список того, чем занимается большая и сплоченная команда "Щелково Агрохим".
Однако возникает логичный вопрос: насколько нужен одному из успешных аграрных вузов страны данный центр? Какую пользу он несет? Как сообщил проректор по учебной работе КубГАУ Александр Петух, в настоящее время Министерство образования РФ уделяет большое внимание практической подготовке студентов. Более того, российские законодатели ужесточили требования, предъявляемые именно к сельскохозяйственным учебным заведениям. В свете этих событий открытие специализированного класса от "Щелково Агрохим" имеет важное значение. Данный факт свидетельствует, что КубГАУ шагает в ногу со временем и способен выполнять строгие требования, исходящие от законотворцев.
Тему продолжил заведующий кафедрой фитопатологии, энтомологии и защиты растений Александр Замотайлов. Он напомнил, что не так давно в стенах вуза проходила конференция, посвященная вопросам практического обучения студентов. И практически все ее участники сошлись во мнении, что основополагающая роль в этом процессе возлагается на потенциальных работодателей. Нужно понимать, что их вклад может быть разным: это и приглашение студентов на практику в свою компанию, и участие в ВАКе на правах члена комиссии... А можно взять и последовать примеру "Щелково Агрохим" - оборудовать целый класс. И это будет совершенно иной уровень сотрудничества, полезный обеим сторонам. Ведь так компания помогает ВУЗу взращивать настоящих специалистов, лучшие из которых впоследствии пополнят ее же ряды.
- Далеко не каждая компания способна делать подобные подарки. И особенно меня радует тот факт, что сегодня это делает крупнейший отечественный производитель, - заключил Александр Сергеевич.
АО "Щелково Агрохим" и КубГАУ связывает давнее научное сотрудничество. Со стороны ВУЗа за него отвечает профессор кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений Эмилия Пикушова.
- Я бесконечно уважаю руководителя компании "Щелково Агрохим" Салиса Каракотова и не могу не сказать о нем несколько слов. Это сильная личность, о чем свидетельствует его персональная история. Мальчик, окончивший школу в горном селе, поехавший в Москву и поступивший в Менделеевский институт, впоследствии возглавил Всесоюзный институт химических средств защиты растений. Но после развала СССР и самого учреждения он не сдался, и собрал по крупицам компанию, которая сегодня является полноценным конкурентом крупнейшим зарубежным производителям. И я хочу, чтобы после знакомства с биографией Салиса Каракотова у вас, - обратилась Эмилия Александровна к присутствующим в зале студентам, - появилась в голове мысль: "Если кто-то может, значит, и я смогу" Так что ставьте перед собой хорошие цели и добивайтесь их!
Представители КубГАУ не раз упоминали о том, что "Щелково Агрохим" является крупным работодателем. Однако попасть в компанию непросто: для этого следует быть трудолюбивым, любознательным и очень ответственным человеком. Впрочем, как показывает практика, нет ничего невозможного. В подтверждении этих слов перед участниками мероприятия выступили вчерашние студенты и нынешние аспиранты КубГАУ, параллельно работающие в АО "Щелково Агрохим". Это Мария Касьянова и Татьяна Долбилова - научные сотрудники компании. Они рассказали, как сочетают обучение в аспирантуре, подготовку к диссертации и работу в составе Научно-консультационного центра краснодарского представительства.
От докладов молодых специалистов участники мероприятия перешли к чествованию именитых ученых. Так, от лица компании "Щелково Агрохим" Ирина Буря наградила Эмилию Пикушову и Ларису Щадрину, состоящих в экспертном совете и помогающих компании разрабатывать эффективные решения злободневных растениеводческих проблем.
И, наконец, кульминационная часть встречи: перерезание красной ленточки. За ней преподавателей и студентов ожидал новый, оснащенный современным оборудованием класс. По признанию декана факультета агрохимии и защиты растений Ивана Лебедовского, он стал лучшим подарком, который компания смогла преподнести к пятидесятилетию факультета. Студенты смогли оценить мультимедийную доску, линейку микроскопов, новый термостат, современные весы и другие виды оборудования.
- Больше всего меня радует наличие компьютеров в учебной аудитории. Мы много говорим о качественном контроле знаний, и данное оснащение позволит этого добиться. Нововведение позволит определить степень усвоения учебного материала на каждом занятии, - заявила Эмилия Пикушова. Кроме того, она отметила: компания "Щелково Агрохим" предоставила университету интереснейшие методики испытания фунгицидов, которые в настоящее время внедряют в учебный процесс.
Таким образом, компания "Щелково Агрохим" в очередной раз подтвердила серьезность своих намерений в отношении российской науки и образовательной среды. И, судя по заинтересованным лицам студентов и даже преподавателей, открытый Центр пустовать не будет.
Теги: конференция, Щелково Агрохим