Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Петербургский Химический форум-2010: итоги выставки

30.05.2010, 20:18
Выставки
С 19 по 21 мая в выставочно-конгрессном комплексе «ЛЕНЭКСПО» прошла ежегодная Международная специализированная выставка «Петербургский химический форум», организаторами которой выступили выставочное объединение «ФАРЭКСПО» и ВКЦ «ЛЕНЭКСПО». Это значимое для всей химической промышленности Северо-западного региона мероприятие состоялось в Петербурге уже в 12-й раз. 

Как всегда, организаторы Форума ставили перед собой амбициозные цели, а именно: демонстрация новейших разработок, проектов, технологий и оборудования для химической промышленности, достижений химической науки и индустрии, их использования для создания новых химических производств, эффективное деловое сотрудничество, а также обсуждение аспектов развития отрасли в Северо-западном регионе. 

Ключевыми разделами выставки в 2010 году стали:<
  • Агрохимия. Агробиотехнологии
  • Бытовая химия и СМС
  • Водоочистка и водоподготовка
  • Защита от коррозии
  • Лаки, краски и покрытия
  • Оборудование для химической промышленности
  • Сырье и реактивы
  • Эксполаб 

    В выставке приняли участие ведущие компании: «Химпром» (Волгоград), «Апатит», «Аналит», «Агроплюс Группа Компаний», «Уруссинский Химический Завод», «ВК-Комплект», «Метахим», «Неолаб», «Компания НБТ», «Промышленная группа Фосфорит», «Донау Лаб», «Дау Корнинг ГмбХ», «Nanjing Essence Fine-chemical Co., Ltd.», «Solex Thermal Science Inc.» и многие другие.

    Новые продукты и технологии на выставке

    Ежегодно на выставке компании-участники представляют новую продукцию. В 2010 году это минеральные удобрения, микроудобрения, средства защиты растений, лабораторное и промышленное оборудование. 
    Одним из центральных элементов выставки стал стенд компании «ФосАгро», ОАО «Апатит», - крупнейшего производителя минеральных удобрений и минеральных концентратов – которая традиционно представила свои разработки.

    Торговый дом «Малиновое озеро», официальный дистрибьютор «Михайловского Химического завода», в связи с выводом на рынок новых продуктов, представил на выставке натрий уксуснокислый 3-водный, натрийтетраборнокислый 10-водный, оксид железа (III) для ферритов марок A, B и C.
    «Уруссинский химический завод» вышел на выставку с новой продукцией – микроудобрениями. 
    Свои новейшие разработки представила также компания НБТ, г. Новосибирск, - крупнейший производитель бытовой химии.
    Промышленная Группа Фосфорит, кроме традиционных продуктов, представила Диаммонийфосфат (ДАФ) – сложное концентрированное водорастворимое азотно-фосфорное удобрение, которое уже широко используется для различных видов почв, в том числе в условиях защищенного грунта, для всех видов сельскохозяйственных культур.
    Канадская компания «Solex Thermal Science Ltd», представила уникальное энергосберегающее оборудование, используемое для сушки сыпучих продуктов.
    На выставке была представлена продукция российских и зарубежных компаний: реактивы, минеральные удобрения, лабораторные приборы и оборудование, насосная техника, запорная арматура, бытовая химия, лакокрасочные материалы и материалы для защиты от коррозии. Компании-участники также представили продукты, ставшие лидерами продаж в 2009 году.

    Деловая программа выставки 
    Традиционно насыщенная деловая программа «Петербургского Химического форума» в 2010 году была представлена Международной научно-практической конференцией «Новые материалы и технологии в лакокрасочной промышленности», организованной ВКЦ «ЛЕНЭКСПО», семинаром «Современные средства и технологии защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности», проведенным ГНУ ВИЗР, и конференцией «Снижение энергозатрат на стадии охлаждения сыпучих продуктов» от компании Solex Thermal Science Ltd.
    На семинаре «Современные средства защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности» обсуждались инновационные проекты в защите растений, такие значимые темы отрасли, как современный ассортимент инсектицидов для защиты сельскохозяйственных культур, защита основных сельскохозяйственных культур от сорных растений, современный ассортимент фунгицидов для защиты сельскохозяйственных культур от болезней, ситуация с резистентностью вредителей сельскохозяйственных культур в России, сочетание средств защиты растений и удобрений – эффективный и обязательный прием в интенсивном растениеводстве зерновых, полифункциональные биопрепараты в современных системах фитосанитарной стабилизации агроценозов, технические средства для защиты растений в личных подсобных и крестьянских хозяйства, а также вопросы биопрепаративного сопровождения агротехнологий растениеводства. В качестве докладчиков на семинаре выступали признанные эксперты отрасли – представители ГНУ ВИЗР и Северо-западного Центра Россельхозакадемии. Семинар вел директор ВИЗР, академик РАСХН В.А.Павлюшин.

    В течение двух дней на выставке проходила Международная научно-практическая конференция «Новые материалы и технологии в лакокрасочной промышленности», целью которой было познакомить специалистов лакокрасочной промышленности с экономической ситуацией на рынке ЛКМ, представить материалы нового поколения для различных отраслей промышленности, современные виды сырья и инновационные технологические решения для производства высококачественных ЛКМ. Основными тематическими направлениями конференции стали:
  • Лакокрасочная отрасль: проблемы и пути развития:
    - Итоги работы отрасли в 2009 г.;
    - Вопросы кооперации и инвестиционная политика;
    - Стандартизация и техническое регулирование.
  • Сырье и оборудование для производства ЛКМ
  • Новые антикоррозионные материалы и технологии, методы нанесения и подготовки поверхности.

    Также внимание участников и посетителей выставки привлекли вопросы снижения энергозатрат на стадии охлаждения сыпучих продуктов, которые обсуждались на одноименной конференции компании Solex Thermal Science Ltd.

    В 2010 году в выставке приняли участие 60 компаний, мероприятие освещалось 25 специализированными изданиями. За три дня работы выставку посетили порядка 1500 специалистов химической отрасли, среди которых директора компаний, руководители подразделений, технические специалисты и научные сотрудники.
Теги: выставка, конференция, семинар, ФосАгро, Метахим, Апатит