Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заключенные на Kazakhstan Global Investment Roundtable инвестпроекты нацелены на рост несырьевого экспорта — Б. Канешев.

11.12.2017, 21:02
Новости
08 декабря 2017, в рамках брифинга в Правительстве РК заместитель председателя правления НК "Kazakh Invest" Биржан Канешев рассказал, что в рамках форума Kazakhstan Global Investment Roundtable подписан ряд соглашений по развитию рынка казахстанского производства и существенному прорыву в области экспорта готовой продукции.
Биржан Канешев отметил, что Глава государства не раз ставил задачу по увеличению несырьевого экспорта в два раза к 2025 году. В этом направлении была проведена большая работа, результаты которой были подведены в рамках прошедшего форума Kazakhstan Global Investment Roundtable.
К примеру, с турецкой компанией Yildirim Holding был подписан Меморандум о взаимопонимании по проекту производства кальцинированной соды. Холдинг намерен построить завод по выпуску кальцинированной соды в Жамбылской области.
Также был подписан Меморандум о взаимопонимании по проекту "Строительство агроиндустриального комплекса в Алматинской области и строительство молочно-товарной фермы в Жамбылской области" на сумму $800 млн. Как отметил Биржан Канешев, особенность агроиндустриального комплекса в Алматинской области в том, что на экспорт будет отправляться готовая мясная продукция.
Всего по итогам Kazakhstan Global Investment Roundtable было подписано 11 соглашений и меморандумов на общую сумму около $3 млрд.
Теги: