Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Какие контракты заключил Казахстан с иностранными инвесторами.

7.12.2017, 20:32
Новости
В рамках инвестиционного форума Казахстан заключил 11 соглашений и меморандумов на сумму 3 млрд долларов. Об этом стало известно в ходе форума, передает корреспондент BNews.kz
В течение всего дня более 100 представителей международных компаний, финансовых организаций, посольств, неправительственных организаций, зарубежных СМИ из 30 стран мира рассматривают с руководителями государственного и квазигосударственного секторов, ведущими бизнесменами страны инвестиционные предложения и деловые перспективы. На мероприятие прибыли руководители таких международных компаний, как Nasdaq, Mitsui & Co., Master Card, Yildirim Holding, World Bank, COSCO Shiping, COFCO, China Gezhouba International Engineering, Calik Holding, Alstom, Aberdeen Standard Life, Tokyo Rope, Marubeni, ENI, Farm Frites, РОСАТОМ, Cottonex, Air Liquide, CIS-Airbus Group и др.
Заключено соглашение о совместном предприятии по проекту "Строительство газопоршневой электростанции мощностью 138 МВт" между АО "НК "СПК "Байконыр" и Yildizlar SSS Holding. Сумма проекта — 17 млрд тенге, также инвестиционное соглашение по проекту "Производство керамических плит" между акиматом Кызылординской области и Yildizlar SSS Holding на 43,5 млрд.тенге. Срок реализации – 2021 год. На данный момент идет активная проработка по вопросу подбора приемлемого сырьевого источника для осуществления производства.
Вместе с тем подписан протокол итогов переговоров по выбору концессионера с использованием двухэтапной процедуры по концессионному проекту "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги "Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД)". Стоимость строительства автомобильной дороги: 150,6 млрд тенге. Строительство начнется в 2018 году. Проект направлен на строительство и эксплуатацию платной автомобильной дороги протяженностью 66 км на основе договора концессии. Проект нацелен на создание современной высокотехнологичной объездной дороги вокруг Алматы на пересечении международных коридоров Западная Европа – Западный Китай, Ташкент – Шымкент – Тараз – Бишкек – Алматы – Хоргос и Алматы – Караганда – Астана – Петропавловск с вынесением транзитных потоков за пределами Алматы.
АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" и Yildirim Holding заключили меморандум по проекту производства кальцинированной соды.
Yildirim Holding прорабатывает возможность реализации проекта по производству кальцинированной соды с объемом инвестиций в 220 млн долларов. В настоящее время готовится рабочий проект для начала разведки в 2018 г. на месторождении соли "Сорколь" и известняка "Сарыкоба" Жамбылской области.
Меморандум по проекту "Производство средств защиты растения" подписан между АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" и Agrobest Grup. В октябре 2016 г. Агробест Груп приняло решение об инвестировании в строительство завода по производству средств защиты растения в Казахстане.
На сегодняшний день Агробест Груп разработала бизнес-план проекта и другие необходимые документы для реализации проекта. На строительство завода со стороны Агробест Груп будет инвестировано порядка 32 млн долларов и создано около 250 новых рабочих мест. Продукция казахстанского завода Агробест Груп будет ориентирована на экспорт в соседние страны.
Меморандум о взаимопонимании между АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" и "Pars Eram Group"
"Pars Eram Group" выражает намерение инвестирования в Республику Казахстан для реализации следующих проектов в РК: строительство многофункционального агропромышленного комплекса в Алматинской области. Общий объем инвестиций от начала строительства комплекса до его ввода в эксплуатацию составляет 300 млн долларов. Срок строительства и реализации проекта 1 составляет 10 лет, строительство молочно-товарной фермы на 3 тыс голов с возможностью увеличения до 30 тыс голов породы Голштин в Жамбылской области, с последующим строительством перерабатывающих заводов и садов на 1000 гектар. Общий объем инвестиции 100 млн долларов. Срок строительства и реализации проекта 5 лет, строительство многоэтажных жилых домов эконом класса, модулярным методом при использовании новых технологий и многолетнего опыта в строительстве здании и домов данных типов с возможностью сдачи до 2 тыс квартир ежегодно. Общее количество квартир 10 тыс, общий объем инвестиций – 400 млн долларов.
Меморандум о взаимопонимании между АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" и "Air Liquide"
Air Liquide выражает намерение инвестирования в Республику Казахстан для реализации проекта: "Производство технических газов для нужд ПНХЗ/АНПЗ", предварительная стоимость которого составляет 200 млн долларов.
Меморандум о взаимопонимании между МИР РК и "Carmeuse Europe" по строительству завода по производству высококачественной извести, предварительная стоимость которого составляет 50 млн долларов.
Протокол о создании единой холдинговой компании Aina Holdings B.V. и приобретении доли участия в ТОО "Молочная ферма "Айна" между Казахстанско-Венгерским инвестиционным фондом прямых инвестиций CCL Kazakhstan Silk Road Agriculture growth fund и и ТОО "Есиль Агро"
Казахстанско-венгерский инвестиционный фонд прямых инвестиций CCL Kazakhstan Silk Road Agriculture growth fund выражает намерение инвестирования в Республику Казахстан для реализации проекта: "Модернизация действующей молочно-товарной фермы", предварительная стоимость которого составляет 9 млн долларов.
Подписывается меморандум о взаимопонимании между АО "НУХ "КАЗАГРО" и "Phoenix Global DMCC"
Phoenix Global готов инвестировать в Республику Казахстан для реализации проекта: "Cтроительство комплекса по производству и переработке фруктов", предварительная стоимость которого составляет 77 млн долларов.
Напомним, что в Астане в преддверии Дня индустриализации Правительство Казахстана во главе с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым обсудило с представителями более 100 крупнейших международных компаний актуальные вопросы инвестирования в Казахстане.
Теги: Eni, Росатом, Marubeni