Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстан: Проведение "Экспо-2017" стало уникальной возможностью для привлечения инвесторов — Б. Канешев.

11.10.2017, 23:02
Выставки
Биржан Канешев сообщил, что проведение международной выставки "Экспо-2017" в Астане стало уникальной возможностью для Kazakh Invest по привлечению инвесторов. Для ее реализации был установлен павильон, на площадке которого проводились встречи представителей министерства по инвестициям и развитию РК и Акимата города Астаны с действующими и потенциальными иностранными инвесторами. Наряду с этим на базе павильона Kazakh Invest были скоординированы встречи потенциальных инвесторов с представителями МФЦА, Astana Innovations, "Назарбаев Университета" и казахстанских нацкомпаний.
За период проведения выставки сотрудники компании Kazakh Invest провели порядка 140 различных мероприятий, осуществили встречу 30 бизнес-делегаций из США, ОАЭ, КНР, Швейцарии, Австрии, Польши, Чехии, Германии, Италии, Испании, Франции, Малайзии, Турции, Тайланда, Японии, Южной Кореи, России и др. А также посетили около ста зарубежных павильонов, с целью налаживания контактов с потенциальными иностранными инвесторами.
Всего в рамках вышеуказанных мероприятий было заключено более 20 договоров о сотрудничестве. К примеру, в рамках казахстанско-германского делового совета подписано рамочное соглашение между компаниями Kazakh Invest и Linde Group.
Linde Group является одним из ведущих мировых производителей газопромышленного и медицинского назначения. Ранее Linde Group инвестировала в строительство крупнейшей в СНГ воздухоразделительной установки в г. Темиртау. В ходе "Экспо" компания выразила намерение инвестировать в РК $150 млн для строительства второй воздухоразделительной установки по производству технических газов и для строительства завода по производству водорода. Kazakh Invest поддержит инициативы Linde Group по реализации инвестиционных проектов и окажет всю необходимую помощь.
В результате визита бизнес-делегации из Италии подписан меморандум о взаимопонимании между компаниями Kazakh Invest и Bionet SrL, в рамках которого последняя выражает намерение построить завод по переработке ТБО в Казахстане. 
В рамках казахстанско-польского бизнес-форума подписан меморандум о взаимопонимании между компаниями Kazakh Invest и Polpharma. Последняя в соответствии с меморандумом планирует инвестировать в научно-исследовательские и аналитические лаборатории, которые будут разрабатывать новые технологии для производства фармпрепаратов в РК.
Polpharma является крупнейшим польским производителем лекарственных препаратов и активных фармацевтических веществ. Компания была основана в 1935 г. и в настоящий момент является лидером на рынках Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.
Также в рамках "Экспо-2017" подписан меморандум о взаимопонимании между компаниями Kazakh Invest и Engave Kazakhstan. Согласно меморандуму Kazakh Invest будет оказывать содействие и поддерживать инициативы Engave Kazakhstan по вопросу реализации инвестиционного проекта "Мультимедийная система информирования пассажиров общественного транспорта Астаны".
Теги: Linde