Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Арбитраж подтвердил долг "Нижнекамскнефтехима" перед ТФБ в 4 млрд рублей.

20.11.2017, 11:59
Новости
Конкурсную массу Татфондбанка могут пополнить 4 млрд рублей "Нижнекамскнефтехима". Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил во второй инстанции наличие долга компании перед банком-банкротом
"Решение Арбитражного суда Республики Татарстан оставить без изменения, апелляционные жалобы публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" и публичного акционерного общества "Казаньоргсинтез" без удовлетворения", - говорится в материалах суда.
С иском в Арбитражный суд Татарстана обратился Центральный банк РФ. В августе 2016 года Татфондбанк оформил в ЦБ РФ кредит на сумму более 3 млрд рублей, предоставив сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с "Нижнекамскнефтехим". После банкротства Татфондбанка, выяснилось, что кредитный договор с "Нижнекамскнефтехим" имел необычные пункты. В числе прочего указывалось, что если норматив достаточности базового капитала Татфондбанка упадет 4,5 %, право требования долга "Нижнекамскнефтехима" частично отойдет "Новой нефтехимии" Роберта Мусина в размере 1,8 млрд рублей и компании "Сувар девелопмент" в размере 2,2 млрд рублей. В дальнейшем эти деньги по договорам цессии переводились в компанию "Казаньоргсинтез", которая также как и "Нижнекамскнефтехим" входит в группу "Таиф". Иными словами, после банкротства Татфондбанка, кредит в 3,1 млрд рублей перед ЦБ РФ остался без обеспечения, что и побудило Банк России обратиться в суд. В ходе ряда судебных процессов было установлено, что незадолго до составления кредитных договоров, с "Нижнекамскнефтехимом", "Казаньоргсинтез" разместил в Татфондбанке депозит на сумму в 4 млрд рублей. Иными словами, кредитная структура Роберта Мусина взяла у "Таифа" деньги в виде депозита и тут же отдала их обратно под видом кредита, использовав сделку для привлечения средств Центрального банка РФ. Хитроумная схема не сулила "Таифу" никакой выгоды, кроме желания поддержать Татафондбанк, который стремительно скатывался к банкротству. Согласно решению апелляционного суда, за помощь Татфондбанку группа компаний "Таиф" теперь может лишиться собственных средств.
Теги: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, ТАИФ