Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Калининградской области встретился с послом Хорватии.

21.11.2017, 11:50
Новости
В понедельник, 20 ноября, Антон Алиханов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватии в Российской Федерации Тончи Станичичем.
В мероприятии также приняли участие руководители профильных министерств правительства области, глава представительства Хозяйственной Палаты Хорватии в России и почетный консул Республики Хорватия в Калининграде Стефано Влахович.
Глава региона отметил, что основой межрегионального взаимодействия были и остаются торгово-экономические отношения.
"В прошлом году внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Хорватией увеличился почти вдвое и составил 24 миллиона долларов. В первом полугодии текущего года Калининградский экспорт на 100% представлен продукцией химической промышленности, а именно пластмассы и изделия из них. Импорт из Хорватии на 97,6% составляют поставки продовольственных товаров", - сообщил Антон Алиханов.
Губернатор рассказал об условиях Особой экономической зоны в регионе, подготовке к чемпионату мира по футболу, реконструкции аэропорта и расширении зоны полетов.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в России Тончи Станичич отметил, что это первая встреча с руководителем области. В ее рамках состоялось обсуждение ряда совместных проектов.
"Полтора месяца назад прошла встреча президентов Хорватии и России. Был подписан ряд важных договоров, один из которых может быть интересен для нашего взаимодействия с Калининградской областью. Это Межправительственный договор о сотрудничестве на рынках третьих стран. Мы используем все возможности, которые дает этот договор, и будем развивать межправительственные и бизнес-отношения с вашим регионом", - сообщил дипломат.
Антон Алиханов поддержал Посла Хорватии в вопросах взаимодействия в рамках Межправительственного соглашения.
"Уверен, что мы сможем найти точки соприкосновения в реализации договора, заключенного между президентами наших стран. Предполагается взаимодействие на рынке третьих стран, то есть учреждение совместных предприятий либо в России, либо в Хорватии, которые могут работать в общих интересах для завоевания рынков в третьих государствах".
Также глава региона на пресс-подходе рассказал, что на встрече обсуждались вопросы переработки мусора.
"Представители хорватского бизнеса уже реализовали в Костроме проект сортировочного завода. У коллег есть специальный финансовый механизм - они готовы финансировать строительство подобного рода объектов. Мы пообщаемся с нашими костромскими коллегами, если проект нам подойдет, то мы сделаем первые шаги в этом направлении".
Губернатор также отметил успешную реализацию птицеводческих проектов, реализуемых под руководством президента Ассоциации иностранных инвесторов и почетного консула Республики Хорватия в Калининграде при поддержке региональных властей.
Теги: