Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Воронежской области А. Гордеев: "Мы готовы оказать всестороннюю поддержку российско-турецким проектам".

30.11.2017, 10:19
Новости
29 ноября губернатор Алексей Гордеев встретился с делегацией Турции, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Российской Федерации Хюсейином Дириозом.
Делегация прибыла в Воронежскую область в рамках регионального Российского-Турецкого бизнес-форума, который проходит 29 -30 ноября. Его цель - ра звитие и укрепление контактов между турецкими и российскими компаниями, организация совместных инвестпроектов, внешнеторговых сделок. В состав турецкой бизнес-делегации вошли представители строительной индустрии, сельского хозяйства, легкой промышленности, машиностроения и металлообработки, кредитно-финансовой сферы, операторы торговли и туризма.
Программа предусматривает работу отраслевых деловых площадок, а также биржу контактов по таким направлениям, как строительство, финансовый сектор, промышленность, энергетика, химическая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и туризм, образование и здравоохранение.
Приветствуя посла и остальных гостей на Воронежской земле, Алексей Гордеев отметил, что правительство области окажет необходимую поддержку российско-турецким проектам, которые будут реализованы в регионе.
- Сегодня товарооборот составляет скромные цифры, и это не отвечает ни запросам Воронежской области, ни регионам Турецкой Республики. Существует круг сфер, где мы можем расширить сотрудничество: промышленность, аграрная сфера, медицина, образование. Правительство Воронежской области открыто к сотрудничеству и готово оказать всестороннюю поддержку совместным проектам, - сказал губернатор.
Глава области подчеркнул, что нужно уделять больше внимания сотрудничеству российских и турецких регионов.
- Мы все с удовлетворением приняли решение президентов наших стран, касающееся отмены всех ограничений в торговом, экономическом сотрудничестве. Это придаст новый импульс развитию наших отношений.Но не только бизнес, а также культура и образование важны для сближения наших стран, - отметил Алексей Гордеев.
В свою очередь, Посол Турции в РФ сказал, что сотрудничество между Россией и Турцией в последний год развивается очень стремительно. При этом решение вопросов напрямую с регионами ускоряет развитие бизнеса.
–Наша задача как представителей деловых кругов преобразовать политическую волю, которую демонстрируют наши лидеры, и воплотить ее в деловые отношения, чтобы наши народы сближались. Наша турецкая делегация приехала в Воронежскую область для того, чтобы проанализировать сферы, в которых мы могли бы активно работать. Я надеюсь, что это сотрудничество будет двусторонним, и не только турецкий бизнес будет приходить сюда, но и воронежский бизнес будет приходить в Турцию, – сообщил Хюсейин Дириоз.
Губернатор напомнил, что Воронежская область уже имеет опыт сотрудничества с Турцией.
- Турецкие строители построили целый ряд интересных объектов в Воронеже, к примеру, Центральный рынок, Камерный театр. Также сейчас открыт прямой рейс Воронеж – Стамбул. Все это дает возможность развитию как раз горизонтальных связей. Это только начало большого пути. Мы уверены, что это увеличит инвестиции, товарооборот, а также гуманитарную составляющую между нашими регионами, – резюмировал Алексей Гордеев
В рамках встречи состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве. Первое – между Ассоциацией российских и турецких предпринимателей и Союзом "Торгово-промышленная палата Воронежской области". Документ подписали председатель Руководящего совета Ассоциации российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан и Президент Союза "Торгово-промышленная палата Воронежской области" Юрий Гончаров. Также договор о сотрудничестве был заключен между Университетом имени Ататюрка и Воронежским государственным университетом. Свои подписи поставили ректор Университета имени Ататюрка профессор Омер Чомакли и ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.
Теги: