Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производители азотных удобрений Украины просят упразднить монополию на закупку импортного газа

13.04.2009, 19:52
Новости
Украинские предприятия, выпускающие азотные удобрения, просят Кабмин Украины упразднить госмонополию на поставку газа в страну. Об этом заявил на пресс-конференции президент ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" Алексей Кунченко.
По словам А. Кунченко, сейчас при Министерстве промышленной политики Украины создана и работает антикризисная комиссия под председательством министра В. С. Новицкого. Ею подготовлен ряд предложений для рассмотрения их правительством.

Предлагается, чтобы предприятия-производители азотных минеральных удобрений, среди которых ЗАО "Северодонецкое объединение Азот", ОАО "Днепроазот", ОАО "Ровноазот", ОАО "Концерн Стирол", ОАО "Одесский припортовый завод", ОАО "Азот" (г. Черкассы), могли осуществлять закупку импортного природного газа, который используется ими как технологическое сырье.

"Сейчас, как известно, у государства стопроцентная монополия на поставку газа в Украину, его растаможивание. Мы же просим разрешить нам самостоятельно договариваться о покупке газа вне Украины, вести прямые переговоры с его поставщиками из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и других стран", – отметил А. Кунченко.

В числе мер, предлагаемых комиссией, есть также обращение в Кабмин с просьбой до 1 января 2010 года не повышать для предприятий химической отрасли Украины, в том числе и для северодонецкого "Азота", тарифы на электроэнергию и на перевозку грузов по железной дороге. А также установить для них целевую надбавку на природный газ по нулевой ставке.

"В ряде наших предложений и установление дифференцированной цены на природный газ, в зависимости от колебания мировых цен на аммиак и минеральные удобрения. Повышаются цены на минеральные удобрения – можно повышать и стоимость сырья – газа. Если цены на минеральные удобрения падают – необходимо снижать и цену природного газа", – добавил А. Кунченко.

Как заметил на VI Московском международном химическом саммите председатель правления ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" Валентин Казаков, для того чтобы "Азот" работал на уровне нулевой рентабельности, то есть безубыточно, цена природного газа не должна превышать 150 долларов.
Теги: