Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН отметил 75-летний юбилей

22.04.2009, 19:14
Новости
6-8 апреля 2009 года Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН (ИНХС РАН) отмечал свой 75-летний юбилей. Этой дате была посвящена научная конференция Института, на которой было представлено 49 устных и 115 стендовых докладов по всем направлениям научной деятельности ИНХС РАН. С пленарными докладами выступили ведущие ученые страны – академик С.Н.Хаджиев, академик И.И.Моисеев, академик Г.Ф.Терещенко, член-корреспондент РАН В.Г.Куличихин, профессор Л.И.Валуев. 

На конференции были представлены работы ученых Института в области нефтепереработки и нефтехимии, химии С1, работы по созданию высокоэффективных наноразмерных каталитических систем для глубокой переработки нефти и полимеризационных процессов, по синтезу новых полимеров и разработке методов получения полимерных нанокомпозитов для электроники, медицины, конструкционных материалов, изучению их структуры, физико-химических и реологических свойств, работы по хроматографии, ИК-, ЯМР-, хроматомасс-спектроскопии, рентгеноструктурному анализу. Более 20 работ было представлено мембранным центром Института, в состав которого входит 5 лабораторий. На юбилейной конференции были представлены работы по созданию новых мембранных систем и модулей для газоразделения, в том числе углеводородных газов, нанофильтрации, кондиционированию энергоносителей (метана и водорода) из биогаза, мембранному катализу в нефтехимии.

Следует отметить, что авторами 15 устных и более половины стендовых докладов были молодые ( до 35 лет) ученые и аспиранты Института, 10 работ представлено студентами московских вузов, обучающимися в Научно-образовательных центрах ИНХС РАН.

Юбилейные мероприятия завершились торжественным заседанием Ученого совета ИНХС РАН в большом зале Дома ученых 8 апреля. Институт поздравили председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ С.М.Миронов, председатель комитета Госдумы по промышленности Ю.Д.Маслюков и его заместитель И.И.Квитка, генеральный директор Государственного комитета "Роснанотех" А.Б.Чубайс, мэр Москвы Ю.М.Лужков, полномочный представитель президента РФ по Центральному федеральному округу 
Г. Полтавченко, представитель администрации президента РФ И.И.Абылгазиев, президент РАН Ю.С.Осипов и многие представители государственных структур, предприятий, Президиума и Институтов РАН.

Член Совета Федерации В.К.Гусев вручил Благодарности Совета Федерации четырем сотрудникам Института.
От имени Федерального агентства по науке и инновациям руководитель агентства С.Н.Мазуренко вручил почетные грамоты Институту и четырем сотрудникам.
Почетная грамота и почетный знак – орден "За заслуги перед химической индустрией России" вручены Институту и двум сотрудникам от Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков генеральным директором Ассоциации В.А.Рябовым.
Президиум РАН наградил 39 сотрудников Института Почетными грамотами РАН.
Теги: конференция