Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS: Операционные результаты третьего квартала лучше

12.11.2009, 21:49
Новости
  • Оборот в 1,37 млрд. евро, рост на 11 процентов по отношению ко второму кварталу
  • EBITDA до учета особых поступлений 143 миллиона евро, прирост на 28 процентов относительно предыдущего квартала
  • Положительный баланс результатов концерна 23 миллиона евро
  • Китайская промышленность выздоравливает
  • "Challenge09-12" дает экономию раньше запланированного срока 
  • Перспективы года: EBITDA до учета особых поступлений - 400-420 миллионов евро
  • В России по сравнению со вторым кварталом оборот вырос на 30 процентов

Леверкузен – Благодаря интенсивному развитию в третьем квартале 2009 г. LANXESS AG добилась операционных результатов до амортизационных отчислений (EBITDA) и до учета особых поступлений в размере 143 миллиона евро. Концерн специальной химии прогнозировал в третьем квартале 2009 г. операционный результат на уровне второго квартала (112 миллионов евро).

По сравнению с прошлым годом EBITDA до учета особых поступлений упал на 26 процентов. Однако при увеличении на 28 процентов по сравнению с предыдущим кварталом получился значительный прирост. Этому положительному развитию способствовало восстановление конъюктуры во всем мире и, в особенности в Китае, а также экономия в рамках глобального пакета мер "Challenge09-12". Другой важный показатель, маржа EBITDA до учета особых поступлений, улучшился по сравнению с предыдущим кварталом и достиг 10,4 процентов. Таким образом, эта маржа почти достигла уровня прошлого года.

Оборот в третьем квартале упал по сравнению с прошлым годом на 24 процента до 1,37 миллиарда евро. По сравнению с предыдущим кварталом зарегистрирован прирост на 11 процентов. Отметился постепенный рост складских запасов в связи с досрочными заказами в сегменте Performance Polymers после объявления о повышении цен в заключительном квартале. Прибыль концерна второй раз подряд была положительной и составила 23 миллиона евро. 

Операционное движение денежных средств возросло с января по сентябрь на 432 (309) миллиона евро. Финансовые пассивы нетто составили к концу третьего квартала 779 миллионов евро и, таким образом, были на восемь процентов выше, чем в предыдущем квартале. Это было связано с аквизицией бизнеса и промышленных установок Gwalior в Индии, а также Jiangsu Polyols в Китае. В конце 2008 года пассивы нетто составляли 864 миллионов евро.

"LANXESS в очередной раз показал, что мы можем успешно управлять последствиями экономического кризиса“, сказал председатель правления LANXESS Аксель К Хайтманн. "Предпринятые нами меры привели к очень достойным результатам. Этому способствовала улучшившаяся экономическая ситуация, в особенности в Китае.“

На российском рынке в третьем квартале 2009 года LANXESS достиг оборота 7 млн. евро. С учетом курсовых колебаний и изменения портфеля это соответствует падению на 26 процентов по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Однако по сравнению со вторым кварталом 2009 года оборот удалось поднять почти на 30 процентов. Основной вклад в это существенное улучшение внесли, прежде всего, сделки по техническим каучукам и химикатам для обработки кожи. 

"Challenge09-12"

Принятый в начале года в рамках глобального кризиса пакет мероприятий "Challenge09-12" смягчает негативные влияния экономического кризиса. Он включает в себя гибкое управление инвестициями в основные фонды и коррекцию заработной платы для всех сотрудников. До 2012 года LANXESS предполагает снизить расходы на 360 миллионов евро. До сих пор запланированные меры удавалось реализовывать быстрее намеченного. Поэтому ожидавшаяся ранее только к 2010 году экономия в 30 миллионов евро будет реализована уже в этом отчетном году.

Перед лицом экономического кризиса, с учетом конкурентной обстановки и региональных отличий в развитии LANXESS продолжает оптимизацию своих международных производственных структур. Например:
В последующие месяцы коммерческое направление функциональной химии переводит производство красителей с заводов в Лерма (Мексика) на уже существующее производство, расположенное в Леверкузене
В наступающем году общая штаб-квартира коммерческого направления бутилкаучука будет перенесена из Фрибурга (Швейцария) в Сингапур для более интенсивного сопровождения растущего азиатского рынка
LANXESS хочет усилить свою локальную производственную сеть в Китае. Еще в этом месяце будет принята в эксплуатацию новая производственная установка коммерческого направления Leather на существующем предприятии Вукси. Кроме того, запланировано расширение и оптимизация производства коммерческого направления неорганических пигментов в Жиньшане, округ Шанхай/

Перспективы

Развитие мировой экономики остается нестабильным вопреки последним позитивным тенденциям, поскольку темпы регионального восстановления весьма различны.

LANXESS ожидает, что в ближайшие месяцы Азия станет локомотивом роста в экономическом развитии. Рынки в Северной Америке и Европе также постепенно восстанавливаются, но это происходит медленнее, чем, например, в Китае. 

В четвертом квартале 2009 г. LANXESS ожидает типичное сезонное снижение в различных сферах потребления. Кроме того, в заключительном квартале может усилиться нагрузка за счет досрочных закупок, сделанных клиентами еще в третьем квартале в связи с объявленным повышением цен.

"С учетом этих обстоятельств LANXESS ожидает в 2009 году в целом EBITDA до учета особых поступлений в размере 400 - 420 миллионов евро“, сказал Хайтманн. "Эта цель подчеркивает, насколько хорошо мы справляемся с тяжелыми условиями. Я уверен, что LANXESS выйдет из кризиса еще более окрепшим."
Показатели третьего квартала 2009 г
(в миллионах евро, изменения в процентах)

 3 кв. 2009 г.2 кв. 2009 г.Изм. отн. 2 кв.3 кв. 2008 г.Изм. отн. 3 кв. 2008 г.
    Оборот1,373    1,238+10,9-
1.814
    -24,3
    EBITDA до учета особых поступлений143    112+27,6192    -25,5
    Маржа EBITDA до учета особых поступлений (%)10,4    9,0 10,6 
LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2008 году оборота в 6,58 миллиардов евро, со штатом сотрудников около 14 600 человек в 23 странах мира. Предприятие представлено по всему миру в 46 промышленных зонах. Центральными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт пластмасс, каучуков, промежуточных продуктов и специальных химических веществ. 

Леверкузен, 12 ноября 2009 г.
(2009-00198ru)
Утверждения, касающиеся прогнозов на будущее
В данном пресс-релизе содержатся определенные высказывания, касающиеся будущего, которые основываются на нынешних предположениях и прогнозах руководства компании LANXESS AG. Различные, как известные, так и неизвестные риски, неопределенности и прочие факторы могут привести к тому, что фактические события, финансовое положение, развитие или показатели компании могут значительно отличаться от приведенных здесь оценок. Компания не берет на себя никаких обязательств по внесению корректив и обновлений в такие ориентированные на будущее высказывания или по их адаптации к будущим событиям или разработкам. 

Указания для редакций

На сайте Вы найдете следующую актуальную информацию:
1) Примерно с 07:30:00: отчет LANXESS за 3-й квартал 2009 г. для чтения в онлайн-режиме и загрузки.
2) Примерно с 10:00: трансляция речи председателя правления Акселя К. Хайтманна. 
3) Примерно с 10:15: текст речи для загрузки.
Теги: LANXESS